Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Экс-министр Ельцина огрызнулся Путину про «голову КГБ»

21 октября 2017

Министр иностранных дел России с 1990-го по 1996 год Андрей Козырев ответил на критику президента Владимира Путина, который уничижительно прокомментировал один из рабочих эпизодов в бытность того главным дипломатом. Давнишний диалог Козырева с бывшим американским лидером Ричардом Никсоном вызвал недовольство главы РФ столь сильное, что он высказал сомнение в наличии у Козырева головы на плечах. Экс-министр не оставил комментарий без ответа.


Андрей Козырев. Кадр из телеэфира США / youtube.com

Обидный для Козырева эпизод случился на заседании клуба «Валдай». Там профессор Таллинского университета Рейн Мюллерсон рассказал Путину о встрече внешнеполитического рупора ельцинской эпохи с Никсоном. В ходе той встречи, сообщил Мюллерсон, российский дипломат заявил американцу, что у Москвы нет национальных интересов, есть только общечеловеческие. В ответ на это Никсон, как было заявлено, покачал головой.

"Это говорит о том, что у Никсона есть голова, — отреагировал Путин, что вызвало смех в зале. - А у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка есть черепная только. Но головы как таковой нет".

Козырев на следующий же день в беседе с изданием The Insider высказал свою точку зрения по данному эпизоду. Получилось довольно дерзко.

Прежде всего экс-министр пояснил, что тогда, с Никсоном, имел в виду: Россия - культурная и развитая страна, и ее национальные интересы согласуются с общечеловеческими, как и у других демократий. "Мы создавали СНГ, не воевали с братской Украиной, дружили с наиболее развитыми странами Европы и Америки, не были под санкциями", - напомнил Козырев.

Теперь же, по его мнению, ситуация далека от демократической.

"Россияне не умирали, воюя на стороне диктатора в Сирии. "Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты". И есть ли у тебя голова, - заявил Козырев. - Интересы России противоположны интересам режима, у лидеров которого черепная коробка повернута назад, в КГБ".

С 2012 года Андрей Козырев проживает в США.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru