Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Экс-глава МИД Украины обвинил ЕС в срыве Соглашения об ассоциации

07 марта 2018

Украинская власть во главе с президентом Виктором Януковичем и Евросоюз не были готовы к выполнению Cоглашения об ассоциации в 2014 году. Об этом сообщил бывший министр иностранных дел Леонид Кожара во время допроса в Оболонском районном суде в Киеве по делу о госизмене беглого президента. Кожара стал первым свидетелем со стороны защиты по этому делу. Он уверен, что сотни жертв на Майдане можно было избежать, если бы во внутренние дела страны не вмешивались «некоторые западные страны».


фото: ru.wikipedia.org

Автор: Michał Józefaciuk.

На Украине против Януковича открыто несколько уголовных дел. В том числе его подозревают в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Одним из главных доказательств вины экс-президента, Генпрокуратура страны считает его письмо президенту России Владимиру Путину, в котором Янукович просит использовать Вооруженные силы РФ с целью восстановления мира и законности на Украине. Допросы свидетелей защиты должны были начаться еще 28 февраля с бывшего начальника киевской СБУ Александра Щеголева, который находится в СИЗО по делу о штурме Майдана. Однако запланированное заседание не состоялось по причине неявки адвокатов Януковича, которые уехали в Москву помогать своему подзащитному готовиться к пресс-конференции 2 марта.

Как рассказал суду экс-министр иностранных дел Леонид Кожара, а ныне лидер партии «Социалисты», он уже больше 10 лет знаком с Януковичем, и за это время у них сложились «официальные рабочие отношения». По словам свидетеля, Украина была не готова подписать соглашение на Вильнюсском саммите, что было официально доведено до сведения европейской стороны заранее 21 ноября, накануне саммита. Также он напомнил, что представители Еврокомисии отказались подписывать промежуточный документ перед соглашением об ассоциации, подготовленный украинским правительством. «Ни Украина, ни ЕС не были готовы подписать это Соглашение. И поспешное подписание нынешней властью привело к тому, что сначала был тестовый режим, и обвалилась в два раза внешняя торговля Украины. Экономические последствия подписания Соглашения мы видим сегодня», - заключил политик.

Кожара считает, что соглашение с ЕС стало бы выгодным только в том случае, если бы Украина «стала мостом, а не пропастью» между большими политическими и экономическими игроками. Но после внедрения зоны свободной торговли с Евросоюзом, Украина утратила торговые связи с большинством государств, в том числе странами СНГ, товарооборот с которыми достигал 40%. Таким образом, соглашение ставило Украину на край пропасти и катастрофы, подчеркнул политик. По словам экс-министра, правительство Николая Азарова пыталось внести в Соглашение изменения, которые позволяли бы минимизировать экономические риски, однако ЕС отказывался их рассматривать. «В этом есть большая вина и ответственность Европейской комиссии. Они не смогли вовремя отреагировать, ведь слышали заявления из России и других стран», - сказал он.

Переговоры о заключении Соглашения об ассоциации велись между Украиной и Европейским союзом с 2007 года, но окончательный текст документа был согласован только в ноябре 2011 года. Однако, подписание несколько раз откладывалось по причине усложнившихся отношений между Киевом и странами членами ЕС. В ноябре 2013 года, за несколько дней до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», где планировалось наконец подписать соглашение, процесс подготовки к подписанию был по инициативе Януковича приостановлен, что стало поводом для массовых акций протеста на Украине и позже привело к смене власти в государстве.

Кроме того, по словам свидетеля, в 2014 году МИД Украины держал ситуацию под контролем и мог самостоятельно урегулировать конфликт в Киеве, но именно вмешательство стран ЕС и США во внутренние дела страны не позволило избежать десятков жертв на Майдане. По его словам, давление на украинскую власть велось по двум направлениям: навязывание руководству страны определенных сценариев по урегулированию событий и недопущение руководством Украины мер, предусмотренных законодательством по обеспечению безопасности и демократического процесса в центре Киева. Однако свидетель отказался называть конкретные фамилии представителей стран ЕС и США, которые оказывали это давление.

Комментируя письмо Януковича российскому президенту, Кожара сообщил, что обращение, которое показали в интернете и комментируют как официальный документ, таковым не является, поскольку документ считается приложением к официальной ноте РФ и «эта нота как раз является официальным документом к Совбезу», а также ООН не может установить аутентичность этого документа и нести ответственность. «На дипломатическом сленге такие бумажки называются «причепучки», которые прилагаются к основному документу», - рассказал политик.

«МК» попросил прокомментировать заявление Кожары члена общественного совета при МИД Украины Андрея Бузарова:

- Это его политическая и гражданская позиция, которая продиктована той политической деятельностью, которой он занимается в последнее время — он не просто эксперт в этом вопросе, а лидер партии «Социалистов». Его позиция соответствует идеологии партии. Его мнение не будет иметь никаких последствий. Что касается вмешательства западных стран во внутренние дела страны и Соглашения об ассоциации, то оба высказывания очень и очень спорные.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru