Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эксперт назвал нелепым ультиматум Украины к ПАСЕ

28 ноября 2017

Украина ставит ультиматум – если Россию вернут в ПАСЕ, тогда Незалежная выйдет из этой международной организации. Но, по мнению эксперта «МК», такие заявления – абсурдны и противоречат нормам международного права.


фото: youtube.com

«Возвращение России в ПАСЕ будет противоречить международному праву, пока нарушена территориальная целостность Украины»,— написала в Twitter пресс-секретарь МИД Украины госпожа Беца. При этом она отметила, что не может быть компромиссов в вопросе соблюдения международного права.

Ранее глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев также заявлял, что Киев готов прекратить участие в работе ассамблеи, если Европа допустит туда возвращение Москвы.

Утверждения украинских политиков – полная чушь, считает юрист-международник Андрей МАМОНОВ, в них все поставлено с ног на голову.

- Во-первых, госпожа Беца плохо знает «матчасть», а именно международное право. Вступать в какие-либо международные организации или прекращать там свое членство – это суверенное право любого государства. В данном случае РФ сама решает – членом каких организаций ей быть, и никто ей диктовать свою волю не вправе.

Во-вторых, спикер украинского МИД также плохо знает историю вопроса – Россию никто не исключал из ПАСЕ, поэтому и возвращать нет причины. В 2015 году было принято решение временно лишить права голоса нашу делегацию и приостановить ее работу в исполнительных органах. Поэтому ультиматум Киева, по крайней мере, просто нелеп.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru