Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

ЦРУ заявило о подготовке военной провокации со стороны КНДР

04 октября 2017

Заместитель помощника директора ЦРУ Ен Сук Ли, в чьем ведении находятся вопросы, связанные с Корейским полуостровом, уверен: Пхеньян может пойти на очередную военную провокацию в самое ближайшее время. А точнее – 9 октября. Дата неслучайна: в США как раз будет отмечаться День Колумба. Северокорейские же власти 10 октября (с поправкой на разницу во времени это будет почти одновременно) отпразднуют 72-ю годовщину образования Трудовой партии Кореи (ТПК).


фото: pixabay.com

Не нужно быть специалистом, чтобы понять: опасения американской разведки не лишены основания. Северокорейские власти давно уже известны любовью к демонстративным и эффектным шагам, поэтому ряд испытаний был приурочен к важным для страны датам.

Стоит отметить, что День Колумба в США определяется не датой, а днем недели – это второй понедельник октября. Когда американцы будут праздновать годовщину открытия своей страны, в КНДР начнется 72-й «день рождения» ТПК.

О том, что 10 октября Пхеньян может провести новое испытание, ранее сообщали и южнокорейские СМИ.

Напомним, и без того напряженную ситуацию на Корейском полуострове усугубила сентябрьская речь Дональда Трампа на Генассамблее ООН, а также последовавший за ней обмен оскорблениями с северокорейским руководством. Эксперты из Сеула полагают, что их северные соседи не простят американскому лидеру прозвучавших с ооновской трибуны обещаний «стереть КНДР с лица земли».

Сейчас ни американские, ни южнокорейские разведчики не располагают точной информацией о том, какого рода провокацию может осуществить Пхеньян.

Пока что что северокорейские власти делали упор на испытания баллистических ракет. Не стоит, впрочем, забывать и о недавнем успешном тестировании термоядерной (водородной) бомбы. О наличии у себя подобного оружия КНДР заявляли и ранее. Но именно испытание этого года не оставило сомнений у скептиков в Сеуле и Вашингтоне: Пхеньян обладает термоядерной бомбой.

Некоторые американские аналитики высказывают опасения, что северокорейские военные могут решиться не на наземное или подземное термоядерное испытание, а на атмосферный ядерный взрыв. Подобный шаг будет представлять серьезную опасность для соседей КНДР, поскольку радионуклиды в таком случае активнее разносятся ветром на большее расстояние.

Впрочем, есть и поводы для сдержанного оптимизма. Как неоднократно отмечали эксперты-корееведы в разговоре с «МК», сам северокорейский лидер Ким Чен Ын не заинтересован в доведении ситуации до полномасштабного конфликта. Причина просто – даже если режим КНДР успеет нанести серьезный урон своим противникам, сам он точно падет.

Того же мнения придерживается и Ен Сук Ли. «На самом деле, последний человек, который хотел бы конфликта на Корейском полуострове – Ким Чен Ын», – говорит сотрудник ЦРУ, подчеркивая, что, как и любой авторитарный руководитель, лидер КНДР хотел бы править долго и скончаться в своей постели.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru