Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Ходорковский заявил, что начнет карать «кремлевских негодяев»

10 ноября 2017

Основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский заявил, что расширит свою правозащитную деятельность, ранее ограничивавшуюся помощью жертвам режима. Теперь он намерен заняться и наказанием «кремлевских негодяев», осуществляющих незаконные преследования россиян.


фото: "Открытая Россия"

Как написал Ходорковский у себя в фейсбуке, к такому шагу его подтолкнул отъезд из страны главы фонда помощи заключенным «Русь сидящая» Ольги Романовой из-за опасений уголовного преследования.

И Романову, и ее фонд Ходорковский назвал «важными составными частями правозащитной самообороны российского общества», а попытки ФСИН помешать их работе и заместить «фальшивыми правозащитниками» — неприемлемыми.

В связи с этим экс-владелец ЮКОСа не только пообещал Романовой помощь в борьбе со ФСИН, но и сделал вывод о необходимости «озаботиться углублением персонального правового преследования таких «умников» и содействующих им».

При этом основатель ОР возложил ответственность за нарушения прав человека в стране непосредственно на Кремль: «Я не знаю (пока) насколько Кремль, лично Путин, его друзья, нанятые ими псевдоправозащитники и псевдопрокуроры контролируют «эскадроны смерти» Кадырова, пыточные камеры и тюрьмы, но Кремль несет полную ответственность за своих негодяев, даже если потерял над ними контроль».

«Справедливость имеет две стороны: защищать и карать, — резюмировал Ходорковский. — Правозащитная работа имеет дело с двумя списками — список жертв и список палачей с их пособниками. Активно работая по первому списку, я упустил второй. Поправлю».

Напомним, что «Открытая Россия» занимается юридической защитой лиц, обвиняемых по «политическим» статьям.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru