Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

У регионов возникли проблемы с пенсионной реформой

10 июля 2018

Федеральные власти ждут из регионов отзывы по поводу проекта реформы, которая подразумевает повышение пенсионного возраста россиян, но регионы не торопятся. На это обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. В обзоре фонда «Петербургская политика» суммированы причины задержки.


фото: Александр Астафьев

На сегодняшний момент о полной солидарности с реформой объявили 11 субъектов Федерации, осторожно поддержали — 17, «мягко дистанцировались», как трактуют это политологи, 15 регионов.

В качестве формальных причин называется, например, такая: власти Тверской области попросили указать основание, по которому у них требуют отзыв — поскольку вопрос не относится к полномочиям, находящимся в совместном федеральном и региональном ведении.

В Омской области ссылаются на необходимость исследовать мнение экспертов и населения региона.

В Забайкальском крае и ряде других регионов вопрос отложили на осень, поскольку сейчас у депутатов каникулы.

Такие позиции вызвали возмущение у председателя Госдумы Вячеслава Володина, который поторопил регионалов — по словам спикера Госдумы, их мнения «ждут граждане».

Фонд «Петербургская политика» выделил в качестве главного регионального политического события месяца именно дискуссии о повышении пенсионного возраста на местном уровне.

Читайте материал: Реакция общества на поднятие пенсионного возраста дошла до Путина

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru