Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украину и Россию заподозрили в тайных переговорах по Ан-124 «Руслан»

03 ноября 2017

Российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" и украинское государственное предприятие "Антонов" ведут закрытые переговоры по продлению летной годности самолетов Ан-124–100 "Руслан", сообщает газета "Коммерсант". Отмечается, что сделка состоится только в том случае, если против неё по политическим мотивам не выступит Верховная рада.


фото: ru.wikipedia.org

После присоединения Крыма к России авиационное сотрудничество стран прекратилось. "Антонов" по распоряжению правительства Украины вышел из украинско-российского СП "ОАК — Антонов" и прекратил обслуживание самолетов российского перевозчика.

Это поставило в трудное положение компанию "Волга-Днепр", в парке которой находится 12 "Русланов" — крупнейших в мире серийных грузовых самолетов. Держателем сертификата на них остается "Антонов", и по его условиям продлевать ресурс самолетов необходимо каждые четыре тысячи летных часов.

Один из источников в авиаотрасли рассказал изданию, что "в достижении договоренностей заинтересованы обе стороны". Так, взамен Киев может получить сертификаты о продлении летной годности транспортных самолетов Ил-76МД, состоящих также на вооружении украинских ВВС (воздушные суда являются интеллектуальной собственностью российского Конструкторского бюро Ильюшина).

Но, как уточняют источник "Коммерсанта", близкий к украинскому правительству, сделка рискует сорваться, если "Верховная рада поставит политическую целесообразность выше здравого смысла".

До сих пор техобслуживанием "Русланов" занимался украинский концерн "Антонов" совместно с российским предприятием "Авиастар-СП". В России эти грузовые самолеты в основном эксплуатируют компания "Волга-Днепр" и ВКС РФ.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru