Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Трамп объявил о выходе США из ядерного соглашения с Ираном

09 мая 2018

Президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе.

Дональд Трамп. Кадр телерепортажа ABC News.

В своей речи президент США Дональд Трамп обвинил Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия, несмотря на действие ядерного соглашения.

"Сделка с Ираном по ядерной программе никогда не принесет мир", - сказал он. Американский лидер считает, что даже если Иран сейчакс и соблюдает положения сделки по ядерной программе, то в короткие сроки может создать ядерное оружие.

"Данные Израиля показывают, что сделка со стороны Ирана базировалась на лжи", - отметил Трамп.

Он также подтвердил, что США введут самый высокий уровень санкций против Ирана и пригрозил, что если Иран продолжит разрабатывать ядерное оружие, то столкнется с проблемами, которых у него никогда не было.

При этом Трамп отметил, что Иран может заключить новое ядерное соглашение и выразил готовность к таким переговорам. А пока США начнут работать с партнерами для поиска "реального всеобъемлющего решения" угрозы со стороны Тегерана.

В Москве ранее заявляли, что ожидали решения о разрыве США сделки. Так постпред РФ при ЕС Владимир Чижов сообщил сегодня, что при любом заявлении Трампа можно ожидать проблемы на пути реализации этой сделки. С другой стороны, как передает РИА "Новости", Чижов не считает, что это соглашение, единогласно одобренное СБ ООН, рухнет. Он выразил уверенность, что остальные пять стран останутся приверженными сделке и Иране тоже.

Ранее газета New York Times сообщала, что якобы Трамп в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном сообщил ему, что принял решение о выходе США из соглашения с Ираном и о возвращении всех санкций против этой страны, которые были объявлены приостановленными. Однако позже Париж опроверг это сообщение, заявив, что в ходе телефонного разговора Трамп таких признаний не делал.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru