Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

США хотят отправить на Донбасс 20 тысяч международных миротворцев

10 ноября 2017

США собираются предложить России план по размещению на востоке Украины контингента международных миротворцев численностью 20 тысяч человек. Как пишет газета The Wall Street Journal, данную инициативу Вашингтон намерен обсудить с российской стороной в течение ближайших дней.


фото: ru.wikipedia.org
Фото: Geoffrey C. Gunn.

По замыслу американских политиков, миротворческий контингент должен действовать на Донбассе не по мандату ООН, а под эгидой ОБСЕ, чьи представители уже работают на Украине. Отмечается, что предложение является ответом на российскую инициативу разместить в регионе миротворческую миссию, которая была озвучена в сентябре в Совете Безопасности ООН.

Идею отправки вооруженного контингента ООН на линию соприкосновения в Донбассе ранее поддержал президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

Спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что предложение России по размещению «голубых касок» на востоке Украины американские власти считают «интересным». По его словам, Вашингтон предложил Киеву не представлять «конкурирующий» проект резолюции по миротворцам ООН, а попытаться достичь согласия в рамках российской инициативы.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru