Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

США намерены сдержать Россию новой ядерной боеголовкой

10 января 2018

Американские власти планируют разработать новую ядерную боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident, чтобы сдерживать Россию. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на бывшего старшего директора Совета национальной безопасности по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.


фото: ru.wikipedia.org

По его словам, Пентагон подготовил новую ядерную доктрину. В ней, в частности, идет речь о новой ядерной боеголовке малой мощности, которая будет использоваться на ракетах Trident, запускаемых с подводных лодок.

Вулфстал пояснил, что такие действия США направлены на сдерживание России от применения ядерного оружия во время возможных конфликтов в Восточной Европе. Он также отметил, что разработчики доктрины намеревались послать "четкое сдерживающее сообщение" русским, северокорейцам и китайцам.

"Используемый там (в документе) хороший, сдержанный, но сильный язык дает ясно понять, что любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к массовым последствиям для них", — подчеркнул бывший чиновник администрации Барака Обамы.

Вулфстал констатировал, что Пентагон расширил перечень условий, при которых США применят ядерный удар по противнику. К примеру, это может быть ответом на неядерную атаку, которая привела к массовым жертвам или уничтожила важные объекты жизнеобеспечения населения. Ожидается, что документ будет опубликован в конце января.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru