Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

СМИ: Референдум в Донбассе не предполагает «крымского сценария»

22 июля 2018

Идея о проведении референдума в Донбассе не беспочвенна, но "крымского сценария" она не подразумевает. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Фото: vk.comСерёга Васильев.

По словам собеседника агентства, инициатива провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания.

"Такого рода механизмы обсуждаются на уровне идеи, с тем чтобы в дальнейшем, возможно, реализовать их при содействии всех участников (минского) процесса. Эти механизмы являются законными, не содержат в себе нарушений международного права", - сказал он.

Он пояснил, что ключевым в этом вопросе является то, чтобы эта идея не была неправильно понята. "Крымский сценарий" она не предполагает. Необходимо правильно расставлять акценты", - пояснил источник агентства.

Он подчеркнул, что разговор ведется о том, чтобы жители Донбасса на законных основаниях получили правовую возможность высказаться о предоставлении отдельным районам автономии в составе Украины, чтобы Киев предоставил региону такие политические права.

В ДНР и ЛНР еще не в курсе этой инициативы и говорят о приверженности минским договоренностям.

"Вопрос о референдуме пока не обсуждался и не выносился на повестку дня ни одной из встреч", - рассказал агентству источник в совете министров ЛНР.

Ранее Bloomberg сообщило, что президент России Владимир Путин на встрече в Хельсинки 16 июля предложил президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу провести референдум в непризнанных ДНР и ЛНР. По данным агентства, о своем предложении российский лидер рассказал в закрытой части совещания с послами и постпредами 19 июля. Как утверждали двое участников встречи, Путин заявил, что было решено не озвучивать инициативу о референдуме публично, чтобы дать американскому лидеру время обдумать этот план.

Читайте материал: Эксперт о словах Путина: начнется ли на Донбассе война Россия-Украина

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru