Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Россия допустила военный ответ на американскую ПРО вблизи своих границ

04 сентября 2017

Замглавы МИД Сергей Рябков рассказал о возможных последствиях развертывания американской системы противоракетной обороны THAAD вблизи российских границ. Подобные действия могут поднять вопрос о военном ответе России, предупредил дипломат.


фото: AP

Рябков заявил журналистам, что Москва не скрывала негативного отношения к планам по размещению системы THAAD в Южной Корее, передает РИА Новости.

По словам дипломата, если ситуация будет развиваться столь "тревожными темпами", то перед Россией "неизбежно в какой-то момент, наверное, встанет вопрос о реагировании в военном смысле слова". При этом замглавы МИД оговорился, что не хочет "ничего предвосхищать".

Несмотря на то, что системы THAAD, как утверждается, предназначены для высотного заатмосферного перехвата ракет, они легко встраиваются в системы ПРО большей дальности, пояснил Рябков. "И все это становится элементами интегрированной американской системы ПРО", — добавил дипломат.

В июле США и Южная Корея согласовали развертывание системы THAAD, которая может при необходимости перехватывать северокорейские баллистические ракеты. По мнению властей России и Китая, данные действия ставят под угрозу стратегический баланс в регионе.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru