Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Российский МИД призвал начать переговоры с талибами в Афганистане

08 февраля 2018

В МИД России призвали начать диалог с представителями движения «Талибан» ради установления мира в Афганистане. В Москве заявили, что организация стала частью афганского общества.


фото: ru.wikipedia.org

«Для нас очевидно, что в целях установления мира и безопасности в Афганистане необходимо вести диалог с движением талибов как частью афганского общества», - заявил РИА Новости замглавы МИД Олег Сыромолотов.

Дипломат добавил, что Москва выступает выступает за равноправное взаимодействие международных партнеров с учетом национальных интересов всех без исключения стран региона.

«В этой связи рассматриваем Московский формат, а также механизм обновленной Контактной группы "ШОС-Афганистан" в качестве оптимальных площадок для ведения предметных переговоров по вопросу содействия нацпримирению в этой стране» - резюмировал представитель МИД.

В настоящее время талибы контролируют значительные территории в сельских районах Афганистана. Однако недавно они начали крупномасштабное наступление на крупные города. Кроме того, в стране активизировались боевики «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ).

Отметим, что ранее НАТО уже обвиняло Россию в том, что та якобы пошла на сотрудничество с талибами. При этом на Западе уверяли, что Москва начала поддерживать движение оружием.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru