Российские власти прокомментировали сведения, обнародованные накануне порталом Wikileaks, касающиеся создания специалистами Центрального разведывательного управления специальной вредоносной программы Hive, которая "маскировалась" под мифических "врагов США". В частности, вредоносный код имитировал антивирусные программы компании "Лаборатория Касперского", что давало повод американской стороне с новой силой муссировать тему "российской угрозы".
фото: Геннадий Черкасов
Так, руководитель международного комитета Совета федерации России Константин Косачев, комментируя на своей странице в Фейсбук публикацию итогов расследования сотрудников WikiLeaks, заявил, что эта информация могла бы стать "бомбой", однако этого не произошло из-за услужливого молчания проамериканских СМИ.
"Это должно было бы быть сенсацией вселенского масштаба... Центральное разведывательное управление использовало созданный специалистами код для маскировки собственных вредоносных программ... В результате источниками вирусов казались другие компании, в частности, "Лаборатория Касперского", сообщает портал Wikileaks... Крохотное, сквозь скважину, проникновение в мастерскую обеспечения теории заговора против американской исключительности. Когда вокруг враги, а друзьям никуда не деться, кроме как быть с нами, любимыми", - написал он.
А российский вице-премьер Дмитрий Рогозин на своей странице в соцсетях напомнил, сколько "баек" было обнародовано в мировых СМИ о неких "российских хакерах", якобы на каждом шагу стремящихся нанести вред мировой демократии.
"Помните байки про "русских хакеров"? Они такие же "русские", как я - балерина Большого театра", - написал он.
Кстати, в "Лабораториия Касперского" уже заявили, что по результатам проверки выяснилось, что упомянутые WikiLeaks сертификаты компании действительно оказались фальсификатом.
"Подтверждаем, что выданные от нашего имени сертификаты поддельные. Наши клиенты, приватные ключи и сервисы не затронуты", - сообщили в компании.