Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин рассказал о повышении пенсионного возраста: онлайн-трансляция большой пресс-конференции

14 декабря 2017

В четверг, 14 декабря, Владимир Путин в ставшем традиционным с 2001 года формате отвечает на вопросы представителей российских и зарубежных СМИ. Вопросы, которые главе государства смогут задать немногие из более чем полутора тысяч аккредитованных журналистов, предугадать труда не составляет…


фото: kremlin.ru

13:29 "Что, запретить вообще контакты? Нашего посла обвиняли в том, что он с кем-то встречался. Что здесь такого увидели запредельного? Все приобрело характер шпиономании"

13:28 "Все это (обвинения в связях с Россией и вмешательстве РФ в выборы) придумано людьми, которые в оппозиции к Трампу, чтобы придать его работе нелегитимный характер. Это неуважение к избирателям, которые за него голосовали".

13:27 "Оценивать Трампа должны сами американцы. Надеюсь, что в интересах обоих наших народов мы сумеем нормализовать отношения"

13:26 Первый вопрос от зарубежных СМИ. NBC News спрашивает о контактах с Дональдом Трампом и как его можно оценить?

13:23 "Подготовка к ЧМ-2018 идет по графику. Из 12 стадионов в 11 городах (в Москве - два) только по одному есть отставание на два месяца"

13:19 "Родченков годами таскал эту гадость (допинг) из США. Как его пропускали? Кто сказал, что он порядочный, если он под судом и следствием? Если он под контролем ФБР, значит, он под контролем властей США. Какие ему препараты дают, чтобы он говорил то, что надо?"

13:17 Вопрос о МОК и допинг. "Ситуация с олимпийской сборной связана с внутренними процесса в России. В других странах тоже есть допинг, но никто на это не обращает внимания".

13:13 Коллеги из РИА Новости произнесли то, что приметили все: в зале очень много девушек в красном. Собчак тоже. Видимо, каждая хотела быть точно замеченной. Получилось увы наоборот.

13:11 "У нас женщины в 55 лет рожают. Слава богу". Если будет повышение пенсионного возраста, то равное для обоих полов.


фото: Наталия Губернаторова

13:11 О пенсионном возрасте. Похоже, его все-таки повысят. "Планка выхода на пенсию была обозначена в 30-е годы прошлого века. Тогда продолжительность жизни была примерно такой же. Теперь - больше, и количество пенсионеров будет расти".

13:06 "Все дети талантливы. Задача преподавателей и родителей - раскрыть талант. "Сириус" - центр работы с талантливыми детьми. На площади рядом мы хотим создать - это моя инициатива - научные лаборатории".

13:05 На 19 января Путина пригласили на награждение талантливых детей в Совете Федерации, дети могут рассказать о том, какой видят Россию. Путин пообещал постараться прийти.

13:03 "Есть шутка: кто не хочет кормить свою армию, будет кормить другую. Есть и более современная: сын приходит к офицеру. "Пап не ругайся, я кортик поменял у соседского мальчишки на часы" - "А вот завтра придут бандиты, меня убьют, маму убьют, сестру изнасилуют. А ты выйдешь и скажешь: "Добрый вечер. Московское время..."

Смотрите видео по теме:
«Путин рассказал журналистам бородатую шутку про кортик и часы»

02:16

13:02 "Военные расходы сбалансированы так, чтобы обеспечить безопасность и чтобы не навредить своей экономике"

13:00 "Россия обеспечит свою безопасность, не втягиваясь в гонку вооружений"

12:59 "Мы не выходили из договоров, из договора по ПРО. США вышли. Сейчас проблема с ДРСМД. Они пытаются нас упрекнуть, а сами-то что сделали? Поставили Eagis в Румынии. Эти системы можно легко заменить на ракеты средней дальности".

12:57 Вопрос о будущем договора СНВ-3 и перспективах гонки вооружений.

12:54 По Пскову: налоговые решения были несбалансированные. "Льготные категории, получавшие денежные вычеты, чтобы не платили вообще за свои 6 соток. Список льготников нужно расширить". Кадастровые тарифы должны быть основаны на реальных доходах населения в регионах.

12:52 Путин перефразирует классику: "Богатство России должно прирастать Арктикой. Но важна экологическая и военная безопасность и интересы коренных народов".

12:50 "Поскольку Псков поближе к Арктике, то мы и Арктику сейчас затронем. Что в Арктике, какие проблемы?"

12:47 "Тогда сразу начался плач Ярославны, что они неисполнимы. Но уже результаты есть. В 2019 году все будет доведено до логического завершения". По аварийному жилью почти во всех регионах достигнуты показатели. То же - по детсадам.

12:45 Вопрос о выполнении майских указов.

12:44 "Год назад вызвал Бортникова, директора ФСБ, насчет одной структуры. Он сообщил, что еще полгода назад дело возбудили, всех задержали... Набрали новых сотрудников - и все началось сначала". Ситуация с проверками бизнеса улучшается, но медленно.

12:40 "ЦБ - независимая структура, неподконтрольная правительству. Но контроль осуществляется и прокуратурой, и другими органами. Однако до сих пор подтверждений каким-либо сомнениям не нашлось".

12:40 И тут же вопрос про "зачистку банков": почему ничего не слышно про проверку самого Центробанка?

12:39 Вопрос про чиновников и силовиков - они и есть предатели и пятая колонна? "Кто еще похожее хочет спросить? Кто-то что-то хотел про прокуратуру?"

12:34 "Пережили резкое снижение цен на энергоносители и санкции. Последние не повлияли так сильно, как первые, но все же. Но наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. Мы вышли из рецессии, перешли в стадию уверенного развития". Рекордно низкая инфляция и дефицит бюджета.

12:30 За счет чего мы растем в экономике? "Она все таки растет. Это факт. Рост ВВП 1,6%, промпроизводства - так же. Растет автопром, химическая промышленность, фармацевтика, сельское хозяйство"


фото: kremlin.ru

12:29 Про ручное управление. "В правительстве самая тяжелая и сложная работа. В регионах тоже. Не дотянуться". Для этого и проводятся пресс-конференции и "прямые линии".

12:26 Путин призывает довести проекты в Калининграде до логического завершения.

12:26 Вопрос девушки без плаката о том, почему так много людей видят решением своей проблемы только обращение к президенту. И тут же "местечково" - про Калининград и местные стройки.

12:24 "Это будет самовыдвижение". Решения по главе штаба пока нет.

12:23 Вопрос о формате выдвижения в президенты: от партии, самовыдвиженцем? Кто будет главой штаба?

12:20 Путин говорит о демографии и мерах по ее улучшению, есть первые результаты. Растет средняя продолжительность жизни. Налоги сократились, а резервы растут.

"Когда мы говорим об оппозиции, важно не только шуметь на площадях. Важно что-то предложить, как сделать еще лучше. Люди есть недовольные, и они правы. Но когда начинают сравнивать с несистемной оппозицией, они начинают сомневаться. Это главная проблема оппозиции - нет реальной повестки дня".

12:19 Собчак тем временем достала табличку со своим предвыборным слоганом: "Против всех"

12:17 Все же ответ про оппозицию и кандидатов от нее. "Я думаю о том, что у нас политсреда должна быть конкурентной. Очень бы хотелось, буду стремиться к конкуренции на политическом поле. У нас вроде шумных и деятельных оппозиционеров нет, они не составляют конкуренции действующей власти"

12:15 "Важно обеспечить людям возможность изучения родного языка. Это наша гордость и богатство - культурное разнообразие". Укрупнения регионов, слияний - не будет.

12:14 "Вижу девушку с плакатом "Путин, бай, бай (пока, пока! - по-английски)" - "Это бабай! По татарски-дедушка" На вопрос о кандидатах ответа так и не последовало. Микрофон передали девушке с "бабаем". Она спрашивает о национальном вопросе и языке.

12:13 Вопрос о других кандидатах в президенты: почему за почти 20 лет правления Путина не появилось достойного кандидата (если судить по рейтингам)?

12:12 "Россия должна быть устремлена в будущее, современной, политическая система должна быть гибкой, экономика - технологичной". О предвыборной кампании Путин говорить пока не хочет.

12:11 Первый вопрос. Смена традиции: обычно первыми дают слово "ветеранам" кремлевского пула. Сегодня первый вопрос от "Говорит Москва": зачем вы идете на выборы?

12:09 Президент в зале. Гости студии встают с мест. Аплодисменты. Путин принес с собой распечатку в различными данными, в том числе по макроэкономическими показателями.

12:08 В зале Дмитрий Песков. Он обещает, что в ближайшие секунды глава государства появится перед камерами. Песков призывает выключить звук на телефонах и задавать не более 1 вопроса.

12:05 Сумевшие пробиться в зал журналисты пытаются разными способами привлечь к себе внимание. Кто-то даже пришел в костюме деда-мороза.

12:01 На сегодняшнюю пресс-конференцию аккредитованы более 1600 журналистов. Ксения Собчак заготовила, по ее признанию, сразу несколько вопросов. Раскрыть их она не пожелала.

11:59 Добрый день, дорогие читатели! Через пару минут мы начнем.

*****

Какие вопросы могут задать президенту? Это ситуация в Сирии и на Украине, «все сложно» с США, Олимпиада и ЧМ-2018, сизифова борьба с коррупцией, социальная сфера и перестановки в высших эшелонах власти в связи с грядущими выборами президента. И эти самые выборы: предопределен ли исход и что дальше? Опять же по традиции Путин всегда отвечает на неформальные вопросы – нередко про личную жизнь и просто на злобу дня. В 2012 году, к примеру, комментировал «конец света» по календарю майя. Сегодня, возможно, поделится мнением о чем-то из списка топовых запросов интернет-поисковиков.

Как рассказывал накануне глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, Путин подошел к подготовке к мероприятию очень основательно, работал «с утра до ночи». Пресс-конференция будет «достаточно исчерпывающей», заверил Песков.

Достаточно ли? Как известно, средняя продолжительность пресс-конференций Путина составляет порядка 4 часов, и их всегда не хватает. За все годы проведения таких встреч со СМИ глава государства ответил в общей сложности «всего» на 700 вопросов – из тысяч тем, которые журналисты желали бы осветить общественности и миру.

Накануне пресс-конференции политологи делились прогнозами относительно возможных интриг, которых стоит ожидать. Одной из таких эксперты называют выдвижение в президенты телеведущей Ксении Собчак и не исключают, что она сама лично попытается вступить с Путиным в полемику, и это станет первым случаем дебатов кандидатов в рамках нынешней кампании. Также звучали предположения, что в начале пресс-конференции Путин сделает ряд громких заявлений.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru