Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путин ответил пригрозившему воспротивиться позиции России Кадырову

05 сентября 2017

Президент Владимир Путин прокомментировал резкие высказывания чеченского лидера Рамзана Кадырова: политик заявил о готовности выступить против позиции России, если руководство страны поддержит «шайтанов» в Мьянме, притесняющих мусульман.  Глава государства заверил, что никакой фронды в  этих словах он не увидел.


фото: kremlin.ru

Путин пояснил, что слова Кадыров – это частное мнение, на которое имеет право каждый человек вне зависимости от его должностного положения. «Что касается руководителей регионов, это тоже в полном объеме их касается», — заявил российский президент на пресс-конференции в Китае, где закончился саммит БРИКС.

Российский лидер подчеркнул, что в недавних заявлениях Кадырова «нет никакой фронды». Президент также попросил «всех успокоиться», отметив, что власти России выступают «против любого насилия» и призывают власти Мьянмы взять ситуацию под контроль.

Напомним, что 3 сентября у посольства Мьянмы в Москве прошел многотысячный несанкционированный митинг против преследований мусульман народности рохинджа, при этом полиция не стала его разгонять.

Позднее глава Чечни заявил в социальных сетях о готовности выступить против позиции России, если та поддержит официальные власти преимущественно буддистской Мьянмы в конфликте с рохинджа. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция», — сказал Кадыров.

4 сентября митинг в поддержку мусульман состоялся в Грозном, на площади перед мечетью «Сердце Чечни». Согласно отчету полиции, на  него пришли  1,1 миллиона человек (население всей Чечни при этом составляет 1,394 миллиона человек). 

В тот же день Кадыров поблагодарил Путина за осуждение произвола в отношении рохинджа, отметив, что остается «верным пехотинцем» президента России, а те, кто пытается исказить смысл его слов, находятся «в глубокой моральной яме».

Читайте материалы: 

Что произошло в Мьянме: араканская резня буддистов и мусульман

Эксперт: протесты из-за Мьянмы используют для переключения внимания

Смотрите фоторепортаж по теме:

Пришла вся Чечня: миллионный митинг против геноцида мусульман в Мьянме

17 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru