Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Путину передали список желающих вернуться в РФ из Британии бизнесменов

04 февраля 2018

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов сообщил, что встретился в Лондоне со сбежавшими российскими предпринимателями и некоторые из них выразили желание вернуться в Россию. По словам Титова, президенту России Владимиру Путину уже передали список таких людей.


фото: ru.wikipedia.org

"Он находится у президента", - ответил Титов корреспонденту ТАСС на вопрос о судьбе списка предпринимателей, скрывающихся в Великобритании от российского правосудия, пожелавших вернуться на родину и чьи дела могут быть подвергнуты пересмотру. При этом бизнес-омбудсмен не стал называть конкретных имен, но сообщил, что таких людей более десятка.

"Пока список окончательно не сформирован, потому что продолжают поступать обращения", - добавил Титов.

Он также сообщил, что дела этих бизнесменов похожи. Все они успели уехать и не попали в СИЗО. Но из-за возбужденного дела многие из них по 20 лет не могут вернуться в Россию, хотя к ним уже нет претензий, а Интерпол исключил их имена из базы данных.

По словам Титова, в Великобритании и еще в пяти странах теперь появились люди, которые принимают такие обращения от предпринимателей, желающих уладить отношения с Россией и оказывают им содействие.

"Мы надеемся, что некоторые дела просто закроют, они будут изъяты из розыска", - сказал он, добавив, что возможно в ближайшее время решится проблема одного из бизнесменов, который находится на Кипре и он сможет вернуться.

Титов также сообщил, что предусматривается и компенсация нанесенного ущерба по некоторым делам, после чего они юридически будут закрыты.

Комментируя ранее прозвучавшее заявление заместителя министра внутренних дел Великобритании Бена Уоллеса о проверке активов олигархов, в том числе и из России, Титов отметил, что это "очень нехороший сигнал".

"Это говорит о том, что уже политическое руководство Англии начинает играть совершенно другую политику, начинает бороться с богатыми людьми, то есть оно будет терять вот этот статус убежища для богатых", - заметил он.

Читайте материал: Власти Великобритании пообещали устроить "тяжелую жизнь" российским олигархам

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru