Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Полпред Бабич исключил хранение «Новичка» на базе в Шиханах

06 апреля 2018

Экс-глава госкомиссии по химразоружению, полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич выступил с заявлением ,что в лаборатории Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ) в городе Шиханы, который расположен в Саратовской области, никогда не хранилось химическое оружие, включая так называемое нервно-паралитическое вещество "Новичок". Об этом пишет "Интерфакс".


фото: kremlin.ru

"Эта лаборатория не входила в спектр нашей работы. Все базы, где хранилось химическое оружие, известны, Шиханы к ним не относятся", - рассказал Бабич.

"В Саратовской области был объект, но не в Шиханах", - уточнил бывший глава химкомиссии по разоружению.

Ранее сообщалось, что разведка Великобритании пришла к выводу о том, что нервно-паралитический газ "Новичок", использованное при отравлении в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, было произведено на военной научно-исследовательской базе в закрытом городе Шиханы в Саратовской области.

Между тем ранее профессор, доктор химических наук Леонид Ринк, который 27 лет — до начала девяностых - работал в Шиханах, рассказывал, что в этой лаборатории разрабатывал и исследовал отравляющие вещества класса "Новичок", а затем занимался "только гражданскими биохимическими проектами"

На официальном сайте ГосНИИОХТ говорится о том, что в настоящее время его структкрное подразделение в Шиханах занимается деятельностью "в отраслях, связанных с обеспечением безопасности Российской Федерации и выполнением федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации".

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru