Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Песков: судьба инициативы о миротворцах в Донбассе зависит от Украины и США

18 сентября 2017

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал «не размывать сути» предложения Москвы по размещению миротворческого контингента ООН в Донбассе. Представитель Кремля отметил, что будущее инициативы будет зависеть от конструктивности позиции Киева и Вашингтона.


фото: kremlin.ru

Песков подчеркнул, что российские ласти проводят линию на всемирный поиск урегулирования конфликта на востоке Украины, однако Киев не желает выполнять «те однозначные пункты», которые прописаны в минских соглашениях, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос, нет ли у Москвы опасений, что планы по размещению миротворцев могут сорваться, пресс-секретарь президента отметил, что «сейчас все будет зависеть от того, насколько конструктивную позицию займут и Киев, и Соединенные Штаты Америки».

Представитель Кремля призвал "не размывать сути российского предложения", где речь идет о миссии ООН, которая должна обеспечить безопасность работающих в зоне конфликта сотрудников ОБСЕ.

Ранее стало известно, что российский вариант резолюции по размещению миротворческого контингента ООН в Донбассе в ближайшую неделю рассматриваться не будет в связи с корректировками, которые планируют внести в документ США и Украина. Российский представитель в ООН Владимир Небензя предположил, что украинская сторона готовится представить альтернативный вариант документа.

Президент Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru