Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Пентагон: сирийская армия при поддержке РФ не победит террористов

07 октября 2017

Правительственные войска в Сирии при поддержке ВКС РФ не смогут полностью одолеть террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство». Об этом заявили в Пентагоне.

 

Дискуссия о вкладе Соединённых Штатов и их союзников в дело освобождения Сирии от террористов получила продолжение. В американской администрации заявили, что подконтрольная президенту Башару Асаду сирийская армия при поддержке Военно-космических сил РФ не в состоянии одержать победу над боевиками запрещенной в Росси террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ).

Как пишет агентство ТАСС, такой ответ в американском Минобороны дали на просьбу прокомментировать высказывания официального представителя Министерства обороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

«Эти заявления не соответствуют действительности. Усилия авторитарного режима Асада, России и Ирана вряд ли приведут к полному и окончательному поражению группировки ИГИЛ, даже если они смогут временно занять некоторую территорию», - приводит агентство слова официального представителя Пентагона Эрика Пэхона.

Напомним, днем ранее представитель Минобороны РФ ответил на заявления американского журналиста Майкла Бома, опубликованные в его блоге. Журналист утверждал, что 90% территории Сирии и Ирака освобождены от боевиков возглавляемой Соединенными Штатами коалицией. На что Конашенков ответил, что США и союзники только лишь «созерцали наступления «халифата», вооружали головорезов под видом помощи «сирийской оппозиции» и считали дни до свержения законной власти Сирии». Только после вступления в борьбу ВКС РФ стали заметны успехи в освобождении страны от террористов. За два года контролируемая ими территория сократилась до менее десяти процентов. Российские же военные участвуют в восстановлении мира в Сирии и оказывают помощь местным жителям, в чем военнослужащие США замечены не были.

«Становление ИГИЛ частично было вызвано репрессивными мерами, к которым прибегал режим, и ИГИЛ, скорее всего, будет и дальше прибегать к опасным диверсионным действиям, даже если группировка потеряет всю или большую часть занимаемой территории», - сказал в своем комментарии агентству ТАСС представитель Пентагона.

ВС США находятся на территории Сирии, так как борются с терроризмом, и будут продолжать помогать союзникам «до тех пор, пока ИГИЛ остается угрозой», - заявил Эрик Пэхон. Он также отметил, что власти Сирии, по наблюдениям Пентагона, не в состоянии освободить свою территорию от боевиков и гарантировать их невозвращение в уже освобожденные районы.

«Сирийский режим, поддерживаемый Россией, не показал долговременного успеха в выводе значительной территории из-под контроля террористов и создании там условий, необходимых для предотвращения возвращения туда боевиков», - заявил представитель американского военного ведомства.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru