Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Ошибочно поняли: Кремль выступил с послесловием к посланию Путина

04 марта 2018

Неоднозначная реакция и противоречивые комментарии в соцсетях и СМИ заставили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова подробно разъяснить отдельные моменты послания Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступил 1 марта. Представитель Кремля призвал журналистов "внимательно читать и правильно ставить акценты".


фото: kremlin.ru

"Это послание развития, а не конфронтации", - заявил он, отметив, что демонстрацию новейших образцов оружия нельзя рассматривать, как начало "гонки вооружения", которая изрядно напугала как российскую, так и западную аудитории.

По словам Пескова, воспринимать военную часть послания как основную является ошибкой. Главная идея - это не готовность вооружаться, а идея технологического прорыва. Именно поэтому она прозвучала уже в самом начале выступления Путина.

Задача России, напомнил слова ВВП Песков, успеть сделать этот технологический рывок, для этого у нас имеются все возможности.

Представитель Кремля подчеркнул, что утверждения о временной диспропорции - якобы о новом оружии президент говорил дольше, чем о других задач страны - являются неверными.

"Не вижу оснований поражаться диспропорции. Экономическая и социальная часть послания была более продолжительной, нежели военная", - сказал Песков.

Напомним, что в целом выступление Путина продолжалось 1 час 57 минут. О новом оружии он говорил 42 минуты, это, действительно, меньше времени, затраченного на весь социально-экономический блок. Но если рассматривать каждое направление - здравоохранение, образование, строительство, культуры и т. д. - в отдельности, то вопросы безопасности и обороны окажутся в явном приоритете.

Вместе с тем Песков считает, что называть продемонстрированные Путиным образцы нового оружия началом "гонки вооружений" - это неверный посыл. "Страна, которая в качестве приоритетной задачи видит технологический прорыв по всех областях, конечно, не может быть страной, которая хоть как-то инициирует гонку вооружения", - подчеркнул он. По словам представителя Кремля, ни в какую гонку вооружений Россия втягиваться не собирается. Речь идет об асимметричном ответе - разработке ударных систем, которые способны преодолевать любые системы ПРО и которые будут несоизмеримо дешевле в разработке и в серийном производстве.

На вопрос журналистов, означает ли выступление президента, что Россию больше не беспокоит развитие системы ПРО и приближение сил НАТО к ее границам, Песков ответил, что в ближайшие десятилетия наши стратегические ядерные силы точно не будут нейтрализованы.

"Даже если США продолжат тратить деньги на совершенствование системы ПРО, российские разработчики не будут сидеть на месте, смогут обеспечить лидерство РФ и сохранить паритет", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не усилится в связи с "бряцанием оружием" изоляция РФ и не станет ли Россия аналогом КНДР, пресс-секретарь президента сказал, что "это неверное и гипертрофированное восприятие точки зрения Владимира Путина".

Журналисты также поинтересовались, почему для демонстрации использовалась инфографика, а не кадры реальных испытаний. Песков пояснил, что поскольку речь идет об ультрасовременных видах оружия, которые только вчера были рассекречены, президент "по известным причинам не мог, что называется, в полный рост показать эти изделия". При этом графические изображения полетов, по его словам, носили условный характер - никаких карт штатов США не использовались. "Еще раз повторяю, Россия не собирается ни на кого нападать, и это оружие не представляет собой угрозы ни для кого, кто не вынашивает целей о нападении на нашу страну", - подчеркнул Песков.

Напомним, что, выступая с посланием, президент предостерег западных партнеров от ядерной атаки любой мощности против России или ее союзников. Журналисты попытались узнать у Пескова, кого именно Россия считает своим союзником. Представитель Кремля сумел назвать только страны ОДКБ, упомянув о "других союзнических организациях". На уточняющий вопрос, является ли таким союзником Сирия, пресс-секретарь сказал, что с Дамаском у Москвы нет всеобъемлющего документа о союзнических отношениях.

Читайте материал: «Шесть новых убийц американской системы ПРО: какое оружие презентовал Путин»

Смотрите фоторепортаж по теме:

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

32 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru