Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

НАТО отказалось воевать с Россией из-за отравления Скрипаля в Великобритании

14 марта 2018

НАТО не будет запускать Пятую статью Договора о коллективной обороне из-за конфликта Лондона и Москвы. После отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля власти Британии заявили о намерении расценить инцидент как агрессию российского государства.


фото: AP

Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Запуск Пятой статьи является диспропорциональным ответом на подобный инцидент, получить поддержку всех союзников будет невозможно», - заявил ТАСС анонимный собеседник в Брюсселе.

Источник агентства добавил, что скорее всего Альянс ограничится четвертой статьей Вашингтонского договора, которая предусматривает проведение консультаций.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, ранее осужденный за госизмену, в 2010 году был обменян на группу российских шпионов. После освобождения перебрался в Великобританию.

Несколько дней назад в британском городе Солсбери Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии. Позже британские власти заявили, что они были отравлены, а премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о том, что следы преступления ведут в Россию.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru