Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

НАТО запланировало вдвое больше учений вокруг России

07 марта 2018

Напряженную обстановку на Украине считают в ОДКБ одним из главных дестабилизирующих факторов в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Об этом во вторник заявил начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров на брифинге. Конкретно для России и Беларуси, как стран-участниц ОДКБ, особую опасность представляет и наращивание военной деятельности США и НАТО в Восточной Европе.


фото: ru.wikipedia.org

Автор: SFJZ13.

- Брюссель и Вашингтон, вопреки взятым на себя международным обязательствам, развертывают дополнительные органы военного управления и воинские контингенты в Польше и прибалтийских государствах. Под прикрытием принципа ротации фактически на постоянной основе уже несколько лет в регионе содержится и последовательно наращивается многонациональная группировка войск. В частности, только во второй половине прошлого года в Латвии, Литве, Польше и Эстонии завершено развертывание четырех батальонных тактических групп многонационального состава, на польскую территорию переброшена бронетанковая бригада сухопутных войск США, в Румынии развернута многонациональная бригада. Таким образом, группировка войск (сил) НАТО на «восточном фланге» блока в настоящее время составляет до 12 тысяч военнослужащих, - рассказал Анатолий Сидоров.

По его словам, в то же время Вашингтон последовательно реализует программу по развертыванию европейского сегмента системы противоракетной обороны, направленной на нивелирование возможностей сил ядерного сдерживания России.

- В Румынии уже поставлена на боевое дежурство американская база ПРО. В Польше продолжается строительство базы противоракетной обороны, которая должна быть введена в строй к концу 2018 года и достичь боевой готовности в середине 2019 года, - сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Касаясь оперативной и боевой подготовки стран – членов НАТО, он отметил, что в 2018 году на Европейском континенте планируется провести вдвое больше военных учений по сравнению с 2017 годом.

Как сообщили «МК» в ОДКБ, спецификой организации является наличие дееспособного силового потенциала, готового к реагированию на широкий спектр современных вызовов и угроз. В 2018 году ОДКБ продолжит практику проведения мероприятий совместной подготовки на едином фоне условной военно-политической и стратегической обстановки в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018». В ходе этого масштабного учения в логической последовательности будет отработан весь комплекс мероприятий по предотвращению (сдерживанию), разрешению военного конфликта и восстановлению мира.

- В 2017 году в оперативно-стратегическом учении «Боевое братство» приняли участие около 12 тыс. человек личного состава, более 2 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники, более 140 летательных аппаратов. При этом в регионах коллективной безопасности отрабатывался весь комплекс мероприятий, взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени – от выявления предпосылок возникновения военного конфликта до его разрешения и восстановления мира. Применялись все имеющиеся компоненты Войск (Коллективных сил) ОДКБ, - пояснил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru