Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Минобороны РФ опровергло сообщения о химической бомбардировке в Сирии

09 апреля 2018

Российское военное ведомство заявило, что распространенная в ряде западных СМИ информация о химической бомбардировке сирийского города Думы авиацией правительственных сил не соответствует действительности.


фото: AP

«Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Думы от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — заявили в Минобороны.

Фейковую новость, по данным Минобороны, распространил ряд так называемых независимых неправительственных организаций, в том числе одиозные «Белые каски», известные всем своей необъективностью. Они заявили, что в Думе 7 апреля сирийские вооруженные силы якобы сбросили бомбу с хлором, из-за чего погибли 80 человек. Фальшивку подхватили западные СМИ, тут же призвавшие наказать Дамаск. По оценке Минобороны РФ, придуманная «химическая» провокация понадобилась противникам Дамаска, чтобы сорвать операцию по выводу из Думы непримиримых боевиков запрещенной в России террористической группировки «Джейш аль-Ислам».

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru