Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Минобороны активизирует испытания новейших вооружений: «Сармат», спутник-разведчик и «Багульник»

31 марта 2018

За последние дни военное ведомство уже трижды отчиталось об успешных испытаниях новейших вооружений: проведен очень важный испытательный пуск перспективной межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», в космос отправился экспериментальный спутник-разведчик, новейший зенитный комплекс «Багульник» завершил испытания. Судя по всему, военное ведомство без раскачки взялось выполнять задачи президента по перевооружению армии.

Запуск "Сармата". Кадр из видео.

Пожалуй, самая известная в мире после президентской презентации секретных вооружений ракета «Сармат», или, как ее успели обозвать на Западе, «Сатана-2», вновь отлично зарекомендовала себя на испытаниях. Проверки характеристик ракетного комплекса проходят на космодроме Плесецк в Архангельской области. В пятницу, 30 марта, стало известно, что в ходе очередных испытаний удалось подтвердить характеристики комплекса при предстартовой подготовке и на начальном этапе полета. Кроме того, специалисты проверили правильность технических решений.

По данным источника «МК», первое бросковое испытание было произведено в конце декабря также в Плесецке. Шахтная пусковая установка и ракета отработали штатно. Пороховые заряды вытолкнули 200-тонный носитель из шахты, после чего включились основные двигатели, и ракета пролетела по заданной траектории сколько положено.

По мнению экспертов, проведенные бросковые испытания — обязательный этап в разработке новой ракеты. Если он проходит успешно, то вслед за этим пройдут пуски на дальность в несколько тысяч километров. Тесты показывают, что работы по ракете ведутся без срывов графика, а значит, можно предположить, что до 2020 года ракета заступит на боевое дежурство, как и анонсировало Минобороны.

«Сармат» в перспективе заменит тяжелые комплексы РС-20 «Воевода», которые на Западе известны как «Сатана». Они собирались в советское время на украинском заводе «Южмаш». «Сармат» называют уникальной ракетой, которая станет «занозой» для средств ПРО потенциального противника.

Еще одно важное для военного ведомства событие прошло тоже на космодроме Плесецк. Там 29 марта состоялся пуск ракеты-носителя легкого класса «Союз-2.1в» с космическим аппаратом военного назначения. Как удалось выяснить «МК», на орбиту запущен экспериментальный спутник-разведчик легкого класса. Он способен предоставлять военным разведывательную информацию в режиме онлайн. По мнению экспертов, подобные аппараты в случае их успешных испытаний могут составить основу орбитальной группировки спутников наблюдения. Они имеют небольшие размеры и массу в сравнении с аппаратами предыдущего поколения, но при этом гораздо эффективнее и гораздо лучше «видят».

Кроме того, в пятницу промышленность отчиталась об успешно завершенных государственных испытаниях новейшего зенитного ракетного комплекса «Багульник». Информация о тактико-технических характеристиках этого комплекса пока держится в секрете. Известно лишь, что это комплекс войсковой ПВО, который в перспективе должен заменить средство ПВО предыдущего поколения «Стрела». После успешных госиспытаний «Багульник» должен быть принят на вооружение.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru