Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

МИД Венгрии: Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом будет пересмотрено

10 октября 2017

МИД Венгрии заявил о необходимости пересмотра Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Поводом для этого стал принятый на Украине новый закон «Об образовании». В Венгрии убеждены, что данное нововведение ущемляет права проживающих в стране национальных меньшинств и идет в разрез с принципами Соглашения.


Фото: facebook.com@petroporoshenko.

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом может быть пересмотрено по инициативе Венгрии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сиярто.

На встрече с представителями венгерской диаспоры в украинском Ужгороде министр еще раз выразил озабоченность принятым недавно украинскими властями новым законом «Об образовании».

Введение данного закона серьезно нарушает права национальных меньшинств, проживающих на Украине, уверен Сиярто. По словам министра, тот факт, что в наши дни мог быть принят закон, запрещающий получение образования на национальном языке, вызывает недоумение.

«Неприемлемо, что рядом с ЕС в 21 веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках», — приводит слова главы венгерского МИД издание Magyar Nemzet.

Инициатива украинских властей нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, уверен министр. Выступая с речью в украинском Закарпатье, Петер Сиярто заявил, что принятый закон усложнит положение венгров и других проживающих в стране нацменьшинств. Министр озвучил «единственный способ», который может повлиять на ситуацию. По его мнению, международное давление на Украину должно быть усилено.  

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru