Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Кудрин хочет создать «цифровых двойников» россиян и кибергосударство

05 мая 2018

Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина предложил создать «цифровых двойников» россиян, а также развивать у государственных служащих «цифровой менталитет». Эти и другие инициативы по трансформации системы государственного управления отражены в докладе «Государство как платформа».


фото: Наталья Мущинкина

Специалисты центра предложили при рождении ребенка передавать его данные в так называемый океан данных и впоследствии пополнять его свежей информацией. В итоге российские граждане получат возможность автоматически получать целый ряд услуг. Среди них: начисление маткапитала, запись ребенка в детский сад, отправка документов по месту регистрации, уведомление о получении паспорта.

Авторы инициативы также указывают на важность развития у чиновников «цифрового менталитета». Государственным служащим, по мнению экспертов, следует отказываться от традиционных бумажных сервисов и переходить к культуре «государство для меня» (продвижение государством онлайн-сервисов, которые будут удовлетворять запросы граждан и бизнеса). Для достижения этой цели система госуправления должна научиться работать как передовая IT-корпорация, считают специалисты.

«В результате сам государственный аппарат в идеале превратится в малочисленную и высокопрофессиональную службу, обеспечивающую наиболее сложные функции и профессионально работающую с автоматизированными системами», — отмечается в тексте доклада.

Как пишут эксперты организации, идея «Государства как платформы» нуждается в координации и содействии на самом высоком уровне. В частности, предлагается создать Центр цифровой трансформации госуправления, которым должен управлять отдельный вице-премьер или министр.

Ранее сообщалось, что Кудрина могут назначить на высокий пост в кабмине или администрации главы государства, передав ему полномочия главы правительства Дмитрия Медведева в экономической сфере.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru