Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Киев объявил о своих «правах» на Марию Бутину

24 июля 2018

Арестованную 15 июля в Вашингтоне, округ Коламбия, 29-летнюю общественную активистку Марию Бутину после проведения "необходимых следственных действий" ждут в одном из киевских районных судов. Связанную с оружейным бизнесом молодую женщину СБУ попытается привлечь к уголовной ответственности как минимум по двум тяжким статьям УК. Они касаются покушения на территориальную целостность Нэзалэжной и подстрекательства к массовому убийству украинцев.

Фото: соцсети

О планах в отношении Бутиной поведала в социальной сети депутат пропрезидентской парламентской фракции Ирина Фриз. Дама, по сведениям "МК", вскоре может быть назначена на пост главы министерства по делам ветеранов. Однако до официального перевода из Верховной Рады в Кабинет министров член фракции "Блок Петра Порошенко" имеет возможность направить депутатский запрос любому из высоких должностных лиц республики, кроме президента Порошенко; такие запросы должны пройти утверждение в сессионном зале ВР.

Бутина, по мнению Ирины Фриз, отличилась необыкновенной политической активностью в период "Русской Весны". В частности, в 2014 году россиянка горячо поддерживала на каждом из митингов воссоединение с Крымом и Севастополем. Кроме этого, Мария Бутина призывала российских добровольцев без раздумий вступать в ряды защитников молодых донбасских республик.

В качестве неопровержимого доказательства причастности Бутиной к спецслужбам Российской Федерации и "выполнения их преступных приказов" бывшая пресс-секретарь Петра Порошенко предъявила видеозапись фрагмента митинга в поддержку "Новороссии". Он прошел 11 июня 2014 года.

Бутина четко изложила свое понимание ситуации на Донбассе, поделившись впечатлениями от ранее увиденного ею "большого, богатого европейского города Киева", по сравнению с которым Симферополь был "похож на разрушенное прошлое". Хотя при СССР областной центр Крыма имел прекрасные дороги и комфортабельные жилые дома. Как подчеркнула Мария Бутина, запустение Симферополя - следствие неверной налоговой политики Киева, куда шла львиная доля зарабатывавшихся Автономной Республикой Крым финансовых средств.

Похожая участь, продолжила Мария Бутина, ожидала пролетарский Донбасс; однако тамошнее население восстало против Киева "за права русских людей, за права украинцев".

По мнению Ирины Фриз, сказанное "оружейницей" из России "поможет контрразведывательным органам США доказать причастность Бутиной к выполнению заданий Кремля на территории Соединенных Штатов".

Пока члену правления общероссийской организации "Право на оружие" светит максимум 5 лет тюрьмы.

Ближайшая соратница Порошенко, однако, убеждена: Бутину-де надо упечь за решетку на 20, а то и на все 30 лет "за шпионаж".

Возможно, у члена Верховной Рады имеются "на руках" более серьезные доказательства "подрывной деятельности" Марии Бутиной на территории Украины. Корреспонденту "МК" их существование представляется весьма спорным.

Стремление г-жи Фриз усугубить положение российской общественницы едва ли будет по достоинству оценено в США. Контрразведчики, контролируемые Управлением национальной безопасности прокуратуры США по округу Коламбия и Отделом национальной безопасности Министерства юстиции, в лучшем случае поблагодарят сквозь зубы украинскую Генпрокуратуру и СБУ "за оказанную посильную помощь". Даже если Окружной суд по округу Коламбия и оправдает Бутину, Украина едва ли получит россиянку для укрепления собственного "обменного фонда", - сколько бы уголовных дел против нее ни возбудили ведомства Юрия Луценко и генерала Василя Грицака.

Читайте материал: Бутина в сенате рассказала, кто финансировал ее проект в США

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru