Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Киев намерен обязать крымчан и жителей Донбасса покаяться перед Украиной

12 марта 2018

Экс-депутат Верховной рады Украины Андрей Сенченко, который весной 2014 года временно исполнял обязанности заместителя руководителя администрации президента, подготовил законопроект, обязывающий жителей Крымского полуострова и Донбасса просить прощения у Киева. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.


фото: ru.wikipedia.org

Андрей Сенченко.

Законопроект "О прощении", в представлении Сенченко, коснется тех, кто осуществляет деятельность в интересах "государства-агрессора", под которым в Киеве подразумевают Россию. Одна из статей документа предлагает таким "категориям" жителей Крымского полуострова и Донбасса признать свою вину, раскаяться и попросить прощения за содеянные "преступления".

В качестве замены уголовному преследованию Сенченко предлагает ограничивать "раскаявшихся" в гражданских правах. К примеру, запрещать таким людям работать во властных структурах Украины и принимать участие в выборах. Заявлениями о прощении должны будут заниматься украинские суды.

Как пояснил Сенченко, процедура прощения предусмотрена только для жителей Крыма и Донбасса, так как они "оказались на территориях, контролируемых агрессором, без защиты государства и под массированным воздействием враждебной пропаганды". "За те же действия, совершенные в интересах агрессора на свободной территории страны, прощение быть не может", — отметил автор идеи.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко до этого подписал закон о реинтеграции Донбасса. В документе Российская Федерация названа "агрессором", а неподконтрольные Киеву территории — "оккупированными". В российском МИДе называли утверждения Украины об оккупации "публичными бездоказательными инсинуациями". Москва неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке Украины, а также заинтересована в том, чтобы страна преодолела политический и экономический кризис.

Крымский полуостров стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума, поведенного после государственного переворота на Украине. За воссоединение с РФ высказались 96,77% крымчан и 95,6% избирателей Севастополя. Украина все еще считает Крым своей временно оккупированной территорией. Российские власти не единожды заявляли, что жители Крымского полуострова сделали выбор демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru