Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Живой не сдамся»: Савченко оказалась готова не только к голодовке

24 марта 2018

Шевченковский районный суд Киева в пятницу рассматривал ходатайство украинских следователей об аресте народного депутата Надежды Савченко, которую подозревают в попытке организации государственного переворота путем совершения масштабного террористического акта в правительственном квартале. На заседании выступили свидетели, которые якобы слышали, как она обещала пойти до конца - даже умереть, если потребуется.


фото: Наталия Губернаторова

"(Она) сообщила о наличии у нее при себе в сумке боевых гранат Ф-1, которые она готова использовать по назначению, в частности подрывом себя, но живой не сдаться", – процитировал прокурор.

Обвинения в подготовке теракта с целью свержения власти Савченко до сих пор толком не комментирует. Она заявляла о том, что чуть ли не рада была увидеть страх в глазах коллег по Раде. Приносила в парламент пистолет - наградной, имела право (пока в спешном порядке не приняли запрещающий это закон). Приносила гранаты - правда, не боевые, а всего лишь фрукты.

Перед заседанием суда Савченко общалась с журналистами на бытовые темы. Рассказала, что условия содержания в СИЗО оказались даже хуже, чем те, что она наблюдала, пребывая под следствием в России. А еще, там подглядывают. По словам Савченко, нет такого места, где за тобой не следили бы камеры - ни раздеться, ни в туалет сходить.

"О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже российских?" - возмущалась летчица.

Свое несогласие с происходящим она решила выразить по уже отработанной схеме - объявить голодовку. По сравнению с самоподрывом, если свидетельские показания истинны, это не слишком большое испытание для бывшей военнослужащей. В свое время в России Савченко неоднократно объявляла голодовку, каждый период отказа от пищи в ее случае длился довольно долго. Метод был опробован и после возвращения на родину, когда дама-политик только начинала бодаться с президентом Порошенко.

Читайте материал: "Российские СИЗО лучше": что ждет арестованную Савченко в тюрьме"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru