Четверг, 18 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Детей тоже: в Москве задержали почти 600 протестующих

06 мая 2018

Массовыми задержаниями обернулась не получившая согласования от властей акция протеста в Москве. Организаторы шествия-митинга, которыми полиция назвала оппозиционера Алексея Навального и сотрудника ФБК Николая Ляскина, были задержаны еще на подступах к Пушкинской площади. Вскоре начались задержания рядовых оппозиционеров. Очевидцы сообщали о столкновениях, забрасываниях омоновцев землею с клумб, провокациях камуфлированых молодчиков с нагайками. Тут же жгли файеры. Задерживали самых разных участников протеста.


фото: Наталья Мущинкина

По состоянию на 16:00 Мск по всей России - в городах, где состоялись оппозиционные акции - были задержаны почти 600 человек (по данным "ОВД-Инфо", 587), в Москве - более 300. К 17:00 показатели сильно выросли: Москва - 475 человек, всего по стране - 1029. К 18:00 задержаний прибавилось: Москва - 592, в целом по стране - 1230. Корректировка на 19:00: Москва -572, Россия - 1348. Полиция официально подтвердила около 300 задержаний в столице.

Долгое время "отставал" Петербург. Там хоть и свалили ограждения на подступах к Дворцовой, но до прямых столкновений долго не доходило, не было и задержаний. Только ближе к 17 часам ситуация начала меняться - 180 задержанных к 19:00 (по данным "ОВД-Инфо").

Посмотри как красив Питер весной pic.twitter.com/dEE5EwKFNr

— Лентач (@oldLentach) 5 мая 2018 г.

Зато Москва "отличилась" сразу. Первых активистов с плакатами начали провожать в автозаки еще до официального старта несогласованной акции. Ситуация быстро накалялась. Корреспонденты "МК" с места событий сообщили об агрессивном поведении странных людей в камуфлированной одежде: с предметами, похожими на нагайки, они нападали на сторонников Навального. Ряд СМИ сообщали о присутствии у памятника Пушкину других "прокремлевских активистов", которые якобы наблюдали за тем, как полиция задерживает активистов, и чуть ли не помогали в этом.

Вскоре локальные стычки переросли в столкновения, начали поступать сообщения о первых пострадавших - с ушибами, синяками, рассеченными лицами. Возле здания "Известий" зажглись файеры. Полиция начала оттеснять собравшихся от Пушкинской. Сообщалось, что толпу направляли в переходы метро, некоторые оказались "заблокированы" в помещениях расположенных здесь магазинов.

Смотрите видео по теме:
«Видео жестких задержаний на Пушкинской во время митинга 5 мая»

02:53

По данным корреспондентов сразу нескольких СМИ, полиция работала жестко, стражей порядка обвинили в применении дубинок по всему, что движется. Как следует из фотоотчетов корреспондентов, в автозаки препровождали митингующих вне зависимости от пола и возраста.

В Петербурге несколько сотен людей остаются за баррикадами. Еще около 1000 человек на Невском. Организаторы акции говорят о окончании акции

В Москве ОМОН гонит людей по Страстному бульвару и Малой Дмитровке

Трансляция: : https://t.co/OXnx8vb6tU pic.twitter.com/tcvSWleU3M

— Лентач (@oldLentach) 5 мая 2018 г.

При этом разнилась информация о политической принадлежности задержанных: поступали сообщения как о том, что активистов НОД "никто не трогает", так и о том, что в автозаках оказались сильно изумленные люди: "Мы же за Путина агитируем...".

Согласно публикуемым фотографиям, среди задержанных на Пушкинской площади есть дети.

Теперь все бузотеры точно задержаны pic.twitter.com/3tiHDde3lB

— Лентач (@oldLentach) 5 мая 2018 г.

По данным региональных СМИ, в Саратове полиция также задержала на митинге маленького мальчика. Среди задержанных участников протестов как в Москве, так и в других городах, присутствовало заметное число молодежи, которой на вид пока не исполнилось 18 лет.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Задержания на акции Навального в Москве: эмоциональные кадры

64 фото

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru