Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Главу «РИА Новости Украина» этапировали из Киева в Херсон

16 мая 2018

Украинские власти отправили руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского из Киева в Херсон, где ему должны избрать меру пресечения.

фото: соцсети

Как рассказал агентству РИА "Новости" адвокат обвиняемого, в Херсоне расположен офис украинской прокуратуры «автономной республики Крым», которая занимается расследованием дела его подзащитного.

Вышинский был задержан представителями Службы безопасности Украины (СБУ) 15 мая. Ему предъявлено обвинение в государственной измене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В этот же день около 08:00 были проведены обыски офисе портала, который находится в Киеве.

Также обыски проводились в квартире сотрудника агентства Людмилы Лысенко и руководителя украинского представительства РИА "Новости"Андрея Бородина.

По мнению киевских властей, агентство входит в «сеть медиаструктур», с помощью которых Российская Федерация якобы ведет гибридную войну против Украины.

В Госдепе Соединенных Штатов сообщили, что разделяют «обеспокоенность Украины на этот счет», но отметили, что действия подобного характера должны осуществляться в соответствии с законодательством.

В Кремле случай назвали «возмутительным и вопиющим», подчеркнув, что это нарушает все существующие нормы и правила. Посольство Российской Федерации направило в украинский МИД ноту протеста с требованием прекратить насилие над журналистами.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru