Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В столице Тувы министры обороны стран СНГ обсудили главное

07 июня 2018

Повышение боевых возможностей союзных армий — центральная тема 74-го заседания Совета министров обороны республик СНГ, которое состоялось 6 июня в столице Тувы — городе Кызыле. Решено, например, и дальше развивать Объединенную систему противовоздушной обороны Содружества, а также наладить использование объединенной военной спутниковой связи и обмен необходимыми геоданными. В планах — применение беспилотной авиации в рамках Содружества. Все это соответствует Концепции военного сотрудничества до 2020 года стран — участниц СНГ. Корреспондент «МК» рассказал, какие еще вопросы обсудили военачальники.


фото: Вадим Савицкий

Столица Республики Тува Кызыл и ее жемчужина — национальный этнический и исторический центр «Алдын Булак» («Золотая стрела») — никогда раньше не видывали такого наплыва высокопоставленных гостей. Сюда съехались министры обороны и их заместители со всего СНГ. Кызыл принял военные делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Монголии.

Горный воздух тувинских кряжей, роскошные юрты вместо привычного зала и географический центр Азии, возможно, и задали тон разговору: начали с Востока. Министр обороны России Сергей Шойгу призвал страны-союзницы подключиться к налаживанию мирной жизни в Сирии.

По его словам, совместное патрулирование, разминирование территории и гуманитарная миссия значительно ускорят наступление долгожданного мира на сирийской земле.

— Сейчас созданы все условия для возрождения Сирийской Арабской Республики как целостного государства, — сказал Сергей Кужугетович.

Впервые в качестве почетного гостя за один стол с коллегами-министрами сел и министр обороны Монголии Нямаагийн Энхболд. Он, кстати, совершил небольшой подвиг, чтобы встретиться со своим российским коллегой: Сначала перелет из Улан-Батора до аэропорта Улангом, дальше — автомобильный пробег в 450 километров по степи до Кызыла.

— Участие в заседании совета моего коллеги из Монголии позволит более детально ознакомиться с работой по укреплению военного сотрудничества государств — участников СНГ, — заключил Сергей Шойгу.


фото: Вадим Савицкий

На следующий день Нямаагийн Энхболд уже сидел за одним столом с министром обороны России. На повестке — обсуждение военного и военно-технического сотрудничества.

— С Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) работаем над проектом третьей среднесрочной программы ВТС между нашими странами на период с 2019 по 2024 год, — сказал Энхболд.

Он также отметил, что монгольское правительство заинтересовано в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией. И поблагодарил Сергея Кужугетовича за то, что монгольские дети могут обучаться в довузовских учреждениях российского военного ведомства. Так, в Президентском кадетском училище Кызыла китель надели трое юных воинов из Монголии. За год они серьезно подтянули русский язык. Неплохо заявляют о себе в боевых искусствах: один в боксе, другие — в самбо.

В ответ российский министр обороны не исключил, что в будущем еще больше монгольских ребят переступят порог Кызылского кадетского училища.

Кроме Сирии и подготовки кадров на заседании Содружества было объявлено о предстоящих в этом году командно-штабных учениях. Белоруссия примет «Региональную безопасность-2018», а Казахстан — оперативно-тактическое учение «Чистое небо-2018». Они призваны отработать совместные действия объединенных сил ПВО.

Министры обороны государств Содружества поддержали предложение Белоруссии о совместном применении боевой беспилотной авиации. Плюс белорусский министр обороны Андрей Равков предложил усилить противодействие беспилотникам возможного противника.


фото: Вадим Савицкий

Особый интерес вызвали вопросы проведения Армейских международных игр. В этом году «АрМИ-2018» пройдут в России, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане, Армении. Партнеры из дальнего зарубежья тоже решили подключиться к «Армейским играм». Воины попробуют свои силы в соревнованиях на территории Исламской Республики Иран и в Китайской Народной Республике.

Спорт тоже не остался в стороне на заседании Совета министров СНГ. Например, решено поддержать проведение ежегодных военно-спортивных игр и чемпионатов. Предстоящие игры будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Главы делегаций дали добро Ассоциации высших военно-учебных заведений СНГ. Теперь курсанты могут рассчитывать на обмен опытом, необходимую переподготовку, а также на повышение квалификации.

Сергей Шойгу подчеркнул, что приезд на его историческую родину военной делегации Монголии и проведение заседания Совета министров СНГ имеют особенное значение. Именно здесь, в союзе степей, горных теснин и долин Республики Тува, находится географический центр Азии. А значит, здесь уместно говорить о делах Союза государств, которые заинтересованы в укреплении военного сотрудничества. Ведь львиная доля стран — участниц СНГ — представители именно Азиатского региона.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru