Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В «Незнайке на Луне» прокуратура заподозрила экстремизм

10 октября 2017

Краснодарского блогера Михаила Малахова вызвали в прокуратуру за опубликованную им в соцсети цитату из книги Николая Носова «Незнайка на Луне».


фото: Дмитрий Каторжнов

Как рассказал Малахов «Открытой России», цитату, негативно описывающую поведение полицейских на Луне, он опубликовал в администрируемой им группе «Радикальные мечтатели» «ВКонтакте». (Опубликованный Малаховым отрывок — на иллюстрации.)

После этого на него поступил донос, согласно которому он — согласно составу статьи 282 УК РФ — якобы разжигал ненависть к социальной группе «сотрудники полиции».

В ответ на вопрос Малахова, действительно ли в прокуратуре считают, что «Незнайка» может разжигать ненависть, ему ответили «В этом разберется лингвистическая экспертиза».

При этом ранее, как рассказал сам Малахов, он сотрудничал с проправительственными изданиями Russia Today и Life, на коммерческой основе вел группы для ДНР и ДНР, а также «писал статьи для «антимайданов». В последнее время он, однако, разочаровался в их идеологии, когда как турист съездил на Донбасс и «понял, сколько лжи сливается в Сеть и как быстро она распространяется».

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru