Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Минобороны пояснили особенности призыва не служивших по состоянию здоровья

01 апреля 2018

Стартующая 1 апреля весенняя призывная кампания имеет несколько новаций. В частности, Минобороны РФ готово брать в армию юношей, ранее освобожденных от призыва по состоянию здоровья. Правда, есть несколько условий: желание самого призывника повторно пройти медкомиссию и возраст — не более 27 лет. По прогнозам военных около трех тысяч таких молодых людей воспользуются нововведением.


фото: Евгений Семенов

Как рассказал «МК» начальник главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ полковник Александр Чаплюк, изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу 29 декабря 2017 года. Теперь ребятам, которые ранее были освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья, предоставлена возможность пройти ее.

«Оговорюсь: это граждане, ранее признанные ограниченно годными по состоянию здоровья. До последних изменений в законе для таких людей не предусматривалась служба в рядах Вооруженных силах», - отметил Чаплюк.

По его словам, теперь эти ребята вправе пройти повторное медосвидетельствование и добиться изменения категории годности. «Основанием для этого служат медицинские документы, подтверждающие улучшение в состоянии здоровья гражданина или его, что еще лучше, выздоровление», - уточнил офицер.

Эти документы оформляются в медучреждениях по направлению военкомата. Если медики подтвердят, что у молодого человека действительно здоровье улучшилось, и его признают годным к военной службе, то тогда он сможет призываться на общих основаниях.

В Минобороны прогнозируют, что этой поправкой в закон воспользуются около трех тысяч таких молодых людей. Всего, в ходе весенней призывной компании 2018 года в армию отправят 128 тысяч ребят.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru