Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Кремле прокомментировали блокировку Telegram и новые санкции против России

17 апреля 2018

В понедельник после блокировки Telegram пресс-служба Кремля создавала альтернативный чат для журналистов в ICQ. Через аську представителей СМИ теперь будут информировать о времени проведения брифингов с пресс-секретарем Владимира Путина Дмитрием Песковым. В понедельник чат работал в тестовом режиме, но проблем с оповещением не возникло.


фото: kremlin.ru

Выйдя на связь в назначенное время, Песков сказал, что блокировка Telegram - это "не игра в прятки и догонялки", а действия, направленные на исполнение решения суда. По его словам, сейчас не время оценивать эффективность технических мер Роскомнадзора, которые пока не привели к сокращению числа пользователей Telegram, обошедших запрет с помощью прокси и VPN, главное - что решение суда выполняется.

Отвечая на вопрос про новые санкции, которые сегодня пообещали ввести против РФ США и Великобритании, пресс-секретарь президента сказал, что санкционные устремления против РФ приобретают характер навязчивой идеи.

"Мы по-прежнему не считаем санкции законными, они противоречат международному праву", - сказал он. Песков отметил, что любой экономист может увидеть в действиях США неприкрытые попытки заниматься нечестной конкуренцией и попытки вылавливания российских компаний с международных рынков. Он добавил, что это никак не обуславливается ситуацией в Сирии и других зарубежных странах. "Это ни что иное, как международное экономическое рейдерство ", - подчеркнул Песков. По словам представителя Кремля, руководство РФ продолжает работать над обеспечением стабильности экономической системы: ежедневно обсуждаются и принимаются адекватные меры реагирования.

Вместе с тем Песков отказался прокомментировать, насколько адекватны так называемые "зеркальные меры", которые в ответ на санкции США предлагает ввести Госдума. Напомним, что в их перечень попал запрет на импорт жизненно важных лекарств и других товаров народного потребления.

"Я пока не готов это комментировать. На этой стадии (обсуждения законопроекта - «МК») лучше получать комментарии у самих законодателей", - сказал Песков в ответ на соответствующую просьбу журналистов. Он напомнил слова Путина о том, что любые ответные действия будут продиктованы в первую очередь интересами России.

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что в настоящее время обсуждения возможной встречи президентов России и США, о которой они договаривались по телефону, не ведется. "Надеемся, что со временем когда США определятся по внутренним вопросам, какое-то общение начнется", - сказал Песков.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru