Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Будем ставить фильтры»: Аваков обвинил Россию в применении боевых лазеров

05 мая 2018

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил с обвинениями в адрес России, которая, по его словам, применяет новое высокотехнологичное оружие против украинских военных в Донбассе. В качестве примера чиновник привел случай с одним из бойцов ВСУ, которого ослепило лазером. Это новейшая российская военная разработка, уверен министр.

"Один из них поражен новым оружием российских агрессоров – это лазерное оружие, которое поражает сетчатку глаза бойцов", - цитирует Авакова "Сегодня.ua".

Это заявление министра прозвучало в ходе брифинга, приуроченного к столетию Госпогранслужбы Украины. Аваков отметил, что описанная им проблема актуальна именно для пограничников, так как "они все время смотрят в приборы".

Аваков признался, что военнослужащие Вооруженных сил Украины пока "не до конца понимают", с каким именно "российским оружием" они столкнулись.

"Но представляем, что именно. У военных есть инструкция, мы будем ставить фильтры, приборы, одевать соответствующие очки, - заверил министр. - Это варварство – лишить человека зрения".

Ранее замминистра обороны РФ Юрий Борисов рассказывал "МК" об активной работе по созданию авиационного комплекса А-60, который может нести лазерное оружие на борту. При этом о степени готовности такого оружия для поставок в войска и о возможности его применения на данный момент информации нет.

"Непонятно, по какой причине глава украинского МВД решил, что пограничника ранили из "российского оружия", - указывает в своем материале РИА Новости. - Повредить глаз может даже луч из лазерной указки".

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru