Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Британские офшоры назовут имена клиентов, чтобы ударить по окружению Путина

03 мая 2018

Глава правительства Великобритании Тереза Мэй под давлением парламентариев подписала указ о том, что офшорные зоны, работающие под флагом Соединенного Королевства, должны будут в ближайшие два года раскрыть имена своих клиентов. Об этом говорится в статье газеты The Times.


фото: AP

«Сторонники этой меры считают, что это позволит нанести мощный удар по коррупции и преступности, в том числе по России Владимира Путина», — сообщается в материале.

Газета пишет, что Мэй обещала принять более жесткие санкции в отношении Путина и его окружения после отравления Скрипалей в английском Солсбери. Тем не менее сначала премьер-министр выступала против публикации имен владельцев активов в юрисдикции налоговых убежищ. Но 21 представитель партии тори подписал поправку.

«Коррумпированные лица отовсюду будут глубоко обеспокоены тем, что они могут лишиться анонимности, предлагаемой британскими офшорными территориями, которые предоставляли им простой способ отмывать их незаконно нажитые состояния», - приводит издание слова Дункана Хеймса из британского подразделения Transparency International.

Читайте материал: Росфинмониторинг нашел у чиновников из России миллиарды в офшорах

Отмечается, что у указа довольно большое количество противников. В частности, премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит выступил с заявлением, что это необдуманное решение «ставит под сомнение наши отношения с Соединенным Королевством». О реакции руководства Каймановых островов ничего не сообщается, но еще в 2009 году главы профильных ведомств обещали не вмешиваться в законы внутри страны.

Напомним, что парламент Великобритании также принял «поправку Магнитского», согласно которой британская сторона сможет отказывать в визах иностранным гражданам, которых западные страны обвиняют в коррупции и нарушении прав человека.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru