Среда, 17 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Безграмотное хамство»: в Госдуме считают, что Климкин опозорился в ООН

16 декабря 2017

Выступление министра иностранных дел Украины Павла Климкина на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке, где обсуждались проблемы урегулирования на Корейском полуострове, раскритиковали в России. Глава украинской дипломатии использовал трибуну, в том числе чтобы вновь обвинить Кремль в нарушении Будапештского меморандума в случае с Крымом и Донбассом.


фото: youtube.com
Глава МИД Украины Павел Климкин

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк в связи с тем, что Климкин так отвлёкся от северокорейского вопроса, назвал «безграмотное хамство» козырем политики нынешних властей Украины.

«Чтобы не дать миру забыть о своём существовании, Порошенки и Климкины готовы на любой неуклюжий фарс в расчёте на жалость и подачки западных спонсоров», - заметил Железняк в комментарии RT.

Будапештский меморандум был подписан Украиной, США, Россией и Великобританией 5 декабря 1994 года. Украине в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия гарантировались безопасность, уважение ее суверенитета и территориальной целостности. Говорилось, что против политической независимости Украины не будет применяться вооружение.

Железняк напомнил, что договор не ратифицировала ни одна из сторон. С его точки зрения дипломату позорно не знать этого и ссылать на не вступивший в силу меморандум.

Украинская сторона относится к Будапештскому меморандуму иначе. Однако российские власти высказывались в том духе, что после революции на Украине возникло новое государство, в отношении которого Россия не подписывала обязывающих документов.

Читайте также: Глава МИД Украины пригрозил России «очень серьезной» порцией санкций

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru