Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Агрессия, лукавство и шовинизм: Собчак отчитала Кадырова

28 января 2018

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак дала отповедь Рамзану Кадырову, назвавшему её "глупой" в ответ на требование освободить руководителя грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева. Телеведущая проанализировала недавнее интервью чеченского лидера и нашла в нем множество несостыковок.


фото: Геннадий Черкасов

Поводом для критики послужило интервью Кадырова порталу Daily Storm, опубликованное на сайте издания 25 января. Собчак назвала его "удивительным сочетанием агрессии, лукавства и мужского шовинизма", а также указала на ряд противоречивых заявлений чеченского лидера.

"Вы говорите, что "никогда нельзя задевать честь и достоинство человека", а спустя минуту, говорите что я "бегаю туда-сюда, не знаю, под кого лечь". Так принято в Чечне говорить о малознакомых женщинах?", – спрашивает с возмущением кандидат в президенты. По её словам, Кадыров нарушает свои же декларации о чести и достоинстве, возможно, потому, что "чувствует себя безнаказанным".

Отдельно журналистка остановилась на ситуации с арестом руководителя грозненского "Мемориала" Оюба Титиева, обвиняемого в хранении наркотиков. Сам правозащитник утверждал, что запрещенные вещества ему подбросили, связывая это со своей профессиональной деятельностью.

Собчак рассказала, что некоторое время назад она действительно просила о встрече с главой Чечни, чтобы обсудить с ним судьбу Титиева, однако политик ей отказал. "Ну, а утверждение, будто я просила "помириться" с Кадыровым и признавала, что "неправа", — просто неправда", – подчеркнула журналистка.

Ксения Анатольевна заявила, что у них с Кадыровым есть глубокие разногласия. Особенно сильно её удивило то обстоятельство, что глава республики ставит Коран выше Конституции РФ, о чем открыто заявляет в своем интервью. "Настолько выше, что Кадыров заявляет: "Женщина не смогла бы управлять Чечней". То есть Кадыров открыто признает, что мужчина и женщина не равны по своим способностям!", – пишет телеведущая.

Она напомнила политику о том, что 123 женщины в XX и XXI веках возглавляли и возглавляют государства и правительства разных стран, в том числе мусульманских, и задала вопрос: "Неужели глава Чечни считает своих согражданок менее современными, менее способными, менее сильными? Вряд ли. Думаю, что и здесь он лукавит".

Собчак выразила надежду, что когда-нибудь представительница прекрасного пола всё же возглавит Чеченскую республику и будет править в ней "не силой, а мудростью и добротой". "И тех, кто не согласен с ее решениями, не будут бросать в тюрьму", – заключила она.

Напомним, накануне Кадыров заявил, что у него нет полномочий, чтобы вмешиваться в дело руководителя чеченского отделения "Мемориала" Оюба Титиева. Таким образом он ответил на требование Ксении Собчак освободить правозащитника, обвиняемого в хранении наркотиков. "Вот она глупая, я не понимаю ее", — добавил Кадыров.

Подробнее: Вот она глупая: Кадыров ответил на открытое письмо Собчак

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru