Четверг, 18 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Японский премьер предложил Путину побороться с президентом Монголии

07 сентября 2017

Глава правительства Японии Синдзо Абэ выразил желание провести соревнования по дзюдо, в которых бы приняли участие президенты России и Монголии Владимир Путин и Халтмаагийн Баттулга. Как заметил японский премьер, оба политика, присутствовавшие при этих словах на пленарном заседании Восточного экономического форума, являются обладателями черных поясов по дзюдо.


фото: kremlin.ru

Владимиру Путину предложено выйти на татами для встречи с монгольским коллегой. Такой турнир по дзюдо с участием лидеров двух стран предложил провести на родине единоборства японский премьер Синдзо Абэ.

О своей идее Абэ рассказал гостям Восточного экономического форума, участие в котором принимали главы России и Монголии, являющиеся мастерами этого боевого искусства.

«Уважаемые дамы и господа, как вы все знаете, у президента Путина есть черный пояс по дзюдо, и на самом деле я хочу сказать, что президент Баттулга тоже имеет черный пояс», - сказал Синдзо Абэ на пленарном заседании форума.

По его словам, было бы интересно понаблюдать за выступлениями двух президентов, для чего лидеры стран могли бы приехать в Японию и поучаствовать в показательном турнире. Подумать над этим премьер Японии поручил олимпийскому чемпиону по дзюдо Ясухиро Ямасите, также присутствовавшему в зале. Абэ предложил титулованному борцу подготовить приглашение на уровне спортивных федераций.

«Господин Ямасита, у меня есть к вам предложение, которое я не могу не сделать. А что если вам пригласить по линии Японской федерации дзюдо обладателей черных поясов, о которых мы сейчас сказали, двух президентов, в Японию? И тогда вы могли бы провести показательные поединки с президентами. Как вы думаете? Это было бы интересно, не правда ли?», - заявил Абэ.

Сам же премьер Японии будет наблюдать за президентскими схватками со стороны, так как не является мастером дзюдо и боится получить увечья.

«У меня нет черного пояса, и мне не хочется получать травму. Так что, пожалуй, посмотрю тихонько со стороны на эти замечательные поединки», - сказал председатель японского правительства. Трансляцию заседания ВЭФ вел телеканал «Россия24».

Ранее предложение Владимиру Путину выйти на татами для участия в поединке уже поступало с американского континента. В июле журналист из США Бенджамин Уиттс, являющийся редактором блога по вопросам национальной безопасности Lawfare, усомнился в спортивных умениях президента России Владимира Путина. Видео, на которых Путин показывает приемы боевых искусств, он назвал ерундой и вызвал российского лидера на поединок.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru