Вторник, 16 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Янукович обвинил генпрокурора Украины во лжи

21 сентября 2017

Экс-президента Украины Виктора Януковича теперь обвиняют не только в государственной измене, но и насильственном захвате власти в 2010 году. По новому уголовному делу задержали бывшего министра юстиции Незалежной Александра Лавриновича. Янукович осудил действия прокуратуры и обвинил ее в «раздувании очередного мыльного пузыря».


фото: ru.wikipedia.org

Второе уголовное дело против экс-президента было возбуждено 6 сентября. Тогда подозрения в насильственном захвате власти предъявили Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу. По версии прокуратуры, возвращение Конституции 1996 года было незаконным, так как оно не было одобрено Верховной Радой. Согласно изменениям, Украина возвращалась к форме президентско-парламентской республики, расширяя полномочия президента путем уменьшения роли парламента. Однако Лавринович расставил все точки по своим местам, объяснив, что в 2010 году не возвращали Конституцию 1996 года, а отменили поправки в нее редакции 2004 года, которые неконституционным способом принял Виктор Ющенко. «Практически все политические силы, которые в то время были, инициировали отмену того закона, поскольку была нарушена процедура внесения изменений в Конституцию», - ответил на обвинения Лавринович.

Он также отметил, что возбуждение второго уголовного дела против Януковича связано с необходимостью действующей власти найти на него хоть какой-нибудь криминал. Впрочем, это не спасло Лавриновича от ареста.

Именно задержание бывшего подчиненного заставило Януковича «выйти из тени». Он отметил, что прокуратура продолжает фабриковать уголовные дела против политических оппонентов действующей власти. «Он выполнял предписанные ему законом функции. Попытки угрозами и арестом получить «правильные» для Генпрокуратуры показания лишь подтверждают, что никаких доказательств чьей-либо вины в этом деле нет». - считает Янукович.

Кроме того, он поднимает на смех само обвинение в насильственном захвате власти. Янукович акцентировал внимание на том, что это не он организовывал расстрел людей на Майдане, в отличие от действующей власти, которые устроили кровавый госпереворот.

Несколько вопросов у экс-президента возникло и к Генеральному прокурору Юрию Луценко. Янукович поинтересовался, во-первых, кто и зачем захватил более 1200 единиц оружия и боеприпасов в управлениях МВД на Западной Украине за день до расстрелов людей на Майдане? Во-вторых, откуда Луценко было известно, что с помощью этого оружия радикалы смогут стрелять в сотрудников правоохранительных органов? Тот факт, что за три года расстрел «Небесной сотни» так и не был доведен до суда, а обвиняемые не найдены, говорит о многом и в большей степени является ответом на эти два вопроса. «Они (действующая власть) знают, что если расследование будет вестись по закону, то выйдут на самих себя».- отметил экс-глава Украины.

Янукович выразил надежду, что еще не все судьи в стране запуганы и ангажированы. Он верит, что остались представители Фемиды, которые следуют букве закона. Параллельно с этим адвокаты экс-главы Украины подали в суд на Луценко за ложь и распространение недостоверной информации. Конкретно речь идет о 200 миллионах долларов, якобы конфискованные прокуратурой у Януковича и его окружения. Информацию о таких суммах экс-президент назвал фейком и предоставил финансовую отчетность, согласно которой у него открыты два счета в украинском банке на сумму в 1,1 миллиона и 85 тысяч долларов.

По мнению заместителя руководителя Института стран СНГ Владимира ЖАРИХИНА, все попытки украинских властей как-либо «очернить» Януковича обречены на провал.

- Украина хочет добиться его экстрадиции из России. Москва на такой шаг не пойдет, по крайней мере пока. Для этого нужны серьезные основания, а во всех уголовных делах, которые против него заводит Киев, концы с концами не сходятся. Соответственно, серьезных юридических оснований для его экстрадиции нет, одного желания украинских властей для этого не достаточно.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru