Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эксперт о «выпадах» Лукашенко: «выпендривается» перед ЕС

04 июня 2018

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пожаловался на «появляющиеся в российской прессе» обвинения Минска в «историческом сепаратизме», а также пригрозил закрыть границу с Россией. Эксперт уверен, что белорусский правитель пытается совместить участие в союзах с Москвой и при этом угодить ЕС.


фото: Лилия Шарловская

В субботу Александр Лукашенко выступал перед журналистами на территории Брестской крепости. Он заявил, что все чаще замечает попытки «приватизировать Победу» в ВОВ. По его словам, особенно такие попытки наблюдаются со стороны России и добавил, что весомый вклад в войну внесли все народы СССР. «Нам делить Победу — это лить воду на мельницу наших соперников и противников. Они рады, что мы начали эту дележку», — предположил он.

Ранее в Белоруссии возникли проблемы с проведением акции «Бессмертный полк», которую власти Минска отказывались согласовывать, поскольку в стране есть аналогичное мероприятие «Беларусь помнит». Инициатором памятной акции выступил сам Лукашенко. «Совершенно очевидно, что российский проект оказался значительно успешней, потому что он шел от людей, а не навязывался сверху. Белорусское движение имеет меньшую популярность, и Лукашенко ревностно к этому относится», — полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Кроме того, белорусский правитель обратился к пограничникам, которым заявил о «нагнетании силового противостояния у границ Белоруссии». Он пожелал сотрудникам погранслужбы не уподобляться россиянам, так как «они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе». Лукашенко попросил Москву поскорее определиться, что делать с контрольными пунктами, и если потребуется, то граница будет закрыта.

Напомним, в прошлом году Россия создала пограничные зоны в трех граничащих с Белоруссией областях. При этом появление погранзон не подразумевает ограничение свободы пересечения российско-белорусской границы гражданами обоих государств. Это произошло после того, как Минск расширил свой список стран для безвизового въезда, который отличается от российского списка. С тех пор стороны обсуждают условия для создания единого визового пространства. Кроме того, контроль усилился накануне ЧМФ-2018.

По мнению Лукашенко, границы являются пережитком прошлого, который только вредит общению людей. Он подчеркнул, что необходимо удовлетворять потребности населения, а российская сторона «навыводила свои войска, создали комендатуры и прочую инфраструктуру», — сказал белорусский лидер и потребовал определиться с форматом присутствия пограничников на границе двух стран.

Как пояснил «МК» гендиректор Центра изучения перспектив интеграции Сергей Рекеда, дополнительные меры контроля необходимы на время проведения ЧМФ-2018, на котором будут более 3 млн болельщиков, из которых 1,5 млн иностранцы и отправятся в Москву транзитом через Белоруссию. «В Минске скорее обеспокоены нестандартностью ситуации. Все-таки это уникальное по масштабу событие, и существует риск террористических угроз, которые требуют дополнительных мер. Мы живем не в Австралии, и у нас есть разные соседи, понятно, что в вопросах безопасности лучше перестраховаться», — уверен эксперт.

По его словам, эти ограничения не коснутся прав на свободное передвижение граждан двух союзных государств и все ограничения будут сняты сразу после окончания спортивных мероприятий — к осени. «Думаю, вся эта риторика Лукашенко не повлечет за собой каких-то реальных действий и в большей степени направлена на медиаэффект. Тем более что уже сейчас готовятся документы, которые будут должны урегулировать миграционные вопросы между странами».

Эксперт объяснил «МК», с чем на самом деле связаны обвинения президента Белоруссии.

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ:

— Лукашенко почувствовал, что в нынешней геополитической ситуации сближение России и Евросоюза невозможно, и пытается сыграть на этой ситуации, став посредником между государствами. С этой целью он занял соответствующую позицию — посередине. Такими заявлениями он хочет сказать партнерам ЕС: «Ребята, я не совсем в России, смотрите, как я на них наезжаю». Благодаря этому политическому посредничеству Лукашенко удается получать дивиденды и с той, и с другой стороны. Минск имеет льготы на энергоресурсы и в то же время на них не распространяются санкции, наложенные на Россию. В подобных публичных заявлениях также есть возможность чем-нибудь поторговать с Москвой.

Читайте на злобу дня: Почему скандалит Лукашенко

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru