Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эксперт объяснил претензии украинских националистов на Дальний Восток

30 июня 2018

Скандальное заявление лидера одной из украинских националистических партий» Олега Тягнибока по поводу российских земель, на которые якобы может претендовать Киев — отчаянная попытка найти своего избирателя. Пламенную речь националиста, в пятницу, 29 июня, оценил заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. По словам эксперта «МК», кроме как с юмором относиться к подобным заявлениям не имеет смысла.


фото: ru.wikipedia.org

Олег Тягнибок.

Свои претензии на российские земли Тягнибок озвучил в эфире телеканала «112 Украина». Он заявил, что территория Украины в границах 1921 года была в 1,6 раза больше, чем сейчас. В связи с этим Киев якобы имеет право на ряд российских земель, среди которых, например, Дальний Восток, Брянская область. Кроме того, по словам националиста, Россия будто бы «украла» у Украины ее культурное наследие. «Московиты вообще ничего своего не имеют. Вы обратите внимание: песни, которыми они так гордятся, даже патриотические песни, оказывается, украдены у нас, украинцев», — сказал политик.

По словам замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, выпад Тягнибока, других «украинских депутатов, а также тех, кто хочет стать депутатами» говорит лишь о приближающихся выборах.

На прошлых выборах партия Тягнибока с треском провалилась. Поэтому сейчас, как и другие, он отчаянно ищет своих избирателей. Кто-то вдруг начинает из себя изображать сторонника дружбы с Россией. А кто-то, как Тягнибок, искать территорию Украины на Дальнем Востоке. Это попытка поймать птицу счастья для нынешних украинских политиков очень непростая задача — ведь в основной массе избиратель доверять им не будет. Кроме, как с юмором относится и всерьез обсуждать территориальные претензии господина Тягнибока не стоит. Я полагаю, что, чем ближе выборы, тем больше экзотических выступлений будет со стороны украинских политиков, - сказал «МК» Жарихин.

Что же касается «украденного» культурного наследия, которое намерен вернуть Тягнибок, то его, уверен эксперт, просто не существует:

- Я бы сказал, что проблема состоит в том, что культурное наследие у нас общее и, когда Украина пытается отделиться и противопоставить себя России, то она остается ни с чем. Наш великой артист Василий Лановой, например, самый настоящий украинец. Но после того, как украинцы отказались от него, их культурное наследие уменьшилось. Чей писатель Михаил Булгаков - русский или украинский? Когда украинцы от него отказываются, они становятся еще беднее. Проблема в том, что необщего с Россией культурного наследия у них нет. Ну, кроме, вышиванок, разве что, - заключил эксперт.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru