Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эксперты об испытании Javelin на Украине: жаль, что Порошенко выжил

23 мая 2018

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев впервые успешно испытал американский противотанковый комплекс Javelin. По его словам, переданное США оружие существенно увеличит оборонный потенциал республики. Напомним, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер ранее заявил, что Javelin не будет использоваться на Донбассе, однако призвал украинцев укрепить свою оборону, чтобы не допустить нового наступления России. «МК» выяснил у экспертов, будет ли новое оружие использовано против ДНР и ЛНР.


фото: ru.wikipedia.org

Владимир ЖАРИХИН, заместитель главы Института стран СНГ:

- Вообще не удивительно, что украинцы смогли успешно испытать американское оружие. Жалко, конечно, что Порошенко при этом выжил, но будем надеяться, что в следующий раз у них получится лучше... А если серьезно, то не думаю, что США проставили Киеву свое оружие для того, чтобы он использовал его на Донбассе. Скорее это был дружеский жест Вашингтона, которым он хотел сказать, что не бросит украинские власти в беде. Как бы там ни было, можно с уверенностью сказать, что скоро представители ДНР и ЛНР найдут в своих угольных шахтах соответствующее по мощности оружие, разработанное в СССР.

Киеву пора понять, что Javelin не решат проблему. До тех пор, пока украинские власти не начнут выполнять Минские соглашения, война на Донбассе не закончится. Со временем конфликт может только усугубляться. Вместо Киева с ДНР и ЛНР не будут договариваться ни США, ни Евросоюз, ни Россия.

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

- Вообще не очень понятно, из чего украинские власти пытаются сделать сенсацию. Понятно, что Порошенко нечем гордиться, а очень хочется, но ведь сомнений в том, что Javelin хорошо справляется со своей задачей ни у кого не было, так как американцы уже не раз использовали его в боевых действиях. Каждый дурак может нажать на спусковой крючок. Если украинская армия и ее верховный главнокомандующий решили выступить в роли таких Петрушек, это их право, но это лишний раз показывает уровень их интеллектуального развития и дебилизации всего украинского общества.

Что касается ДНР и ЛНР, то им следует учесть, что Киев может применить американское вооружение на Донбассе. В связи с этим они должны наращивать свой вооруженный потенциал.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru