Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Шойгу рассказал о будущем военных кафедр и научных рот

30 мая 2018

Создание новейшего военного технополиса «Эра», который может составить конкуренцию «Сколково» и американской Кремниевой долине, образование новых военных кафедр и перспективы юнармейского движения обсудили во вторник на заседании Общественного совета при Минобороны России. Меры по гуманизации военной службы дали уже первые результаты, сказал глава военного ведомства Сергей Шойгу.

Фото: MIL.RU

Министр напомнил, что на заседаниях Общественного совета не раз говорили о том, что надо дать максимальному количеству молодых людей возможность проходить военную подготовку и получать военные специальности в вузах. «Мы эту работу продолжаем, у нас уже начали появляться комплексные центры подготовки, куда входят и военные кафедры, и военные институты. Помимо этого продолжаем открывать в учебных заведениях новые военные кафедры», — отметил министр. Уже открыто пять военных кафедр в ведущих вузах Центрального федерального округа, по три — в Сибирском и Северо-Западном, одна — в Дальневосточном федеральном округе.

Минобороны во взаимодействии с Общественным советом подготовило законы, на основании которых можно проходить службу без отрыва от учебы и получить звание рядового или сержанта. «Этот проект показал свою максимальную эффективность. Ребята с удовольствием занимаются, служат, с удовольствием носят военную форму, они проходят военную подготовку, после окончания института у них сборы, после чего они получают полноценную военную специальность и военный билет», — сказал министр.

По его словам, эффективность показали и научные роты. Чтобы перенять этот опыт, в Россию приезжают делегации из других стран. «За 4 года в научных ротах уже десятки изобретений, сотни рационализаторских предложений. Многие ребята после окончания службы идут работать к нам. Это серьезное подспорье, которое действительно несет большую пользу нашей армии, нашей стране», — подчеркнул глава военного ведомства.

Минобороны приступило к созданию научно-производственных рот на предприятиях, где крайне необходимо сохранить коллектив молодых специалистов. «Это те, кто занимается высокоточным оружием, флотом, в частности подводным флотом. Это первые такие роты, где ребята не отрываются от производства и проходят службу инженерами и специалистами высокой квалификации», — отметил министр.

В 2018 году в Анапе Минобороны открывает новый инновационный военный технополис «Эра». «Это будет то место, куда мы будем собирать талантливых ребят, которые, с одной стороны, будут вести очень важные и нужные для нас работы, а с другой стороны — либо проходить, либо продолжать службу», — сказал Шойгу, добавив, что ждет от этого проекта больших результатов.

Министр рассказал членам Общественного совета и о перевооружении армии. С начала года в войска поступили 23 боевые машины БМП-3, судно тылового обеспечения «Эльбрус», два рейдовых катера, 18 самолетов, 32 вертолета, 125 автомобилей повышенной проходимости, 155 беспилотников. Ряд образцов был показан на параде в честь Дня Победы, в том числе самолеты пятого поколения Су-57, новые комплексы гиперзвукового оружия «Кинжал», роботы семейства «Уран». «Вся эта техника поступает в войска, и мы продолжаем не только испытывать в боевых условиях, но и, конечно, совершенствовать все это оружие», — сообщил Шойгу.

Министр поблагодарил Общественный совет за поддержку созданного в стране движения «Юнармия». Сегодня в нем участвуют все субъекты РФ. Уже 230 тысяч юношей и девушек входят в организацию. «Прошло совещание по «Юнармейскому лету», которое предполагает создание большого количества летних лагерей — не только для отдыха, но и патриотического воспитания. Это большая, серьезная работа. У нас в этом году откроется 1558 таких лагерей», — сказал Шойгу. Министр пригласил членов Общественного совета и дальше участвовать в этой работе, сказав, что пройдена уже первая треть пути развития военно-патриотического движения.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru