Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Участник составления «кремлевского доклада» заявил о его скандальной подмене

31 января 2018

Перед передачей в Конгресс "кремлевский доклад" был в последний момент изменен по требованию некоего высокопоставленного чиновника. Об этом в своем блоге сообщил экономист и эксперт Атлантического совета Андерс Ослунд, консультировавший власти США при составлении списка.


фото: ru.wikipedia.org

«В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек — никто не знает, кто это был — отбросил всю работу экспертов и самолично вписал в доклад имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России, а также 96 российских миллиардеров из списка Forbes», — пишет Ослунд в статье на сайте Атлантического совета, которую цитирует The Bell.

Экономист утверждает, что своими действиями этот человек фактически высмеял правительственных экспертов, полгода трудившихся над докладом.

Целью "кремлевского списка", по словам Ослунда, было назвать бизнесменов и олигархов, заработавших свое состояние незаконно при помощи Кремля. Опубликованный в итоге список, больше напомнивший перечень богатейших людей по версии журнала Forbes, Ослунд назвал «кремлевской телефонной книгой».

Читайте материал: "Невидимый яд «кремлевского доклада»"

По словам экономиста, авторы закона CAATSA, в котором содержалось требование подготовить доклад, надеялись расколоть российскую элиту и таким образом подвигнуть выдающихся граждан станы перебраться на Запад. Подобную интенцию Ослунд объяснил тем, что у многих состоятельных российских предпринимателей есть гражданства других стран.

Вместо этого Минфин США включил в список большое количество людей, в отношении которых никаких доказательств того, что они что-то нарушали, нет. В итоге главным бенефициаром «кремлевского доклада» Ослунд назвал Владимира Путина.

Андерс Ослунд — шведский экономист и дипломат. Специалист по экономике Восточной Европы, в особенности России и Украины. В 1990-х годах работал советником в ельцинском правительстве. В последнее время являлся консультантом властей США.

Читайте материалы: "СМИ нашли две странности в "кремлевском докладе" США: где Чубайс", "Москва отреагировала на скандальную подмену "кремлевского доклада"

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru