Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украинцы потеряли под Горловкой девять бойцов и бронетехнику

01 июня 2018

Украинские вооруженные силы вновь бросаются в прорыв под Горловкой. Их цель — заполучить позиции повыгоднее. Однако замысел ВСУ с треском провалился. Ударные силы получили отпор и с большими потерями спешно откатились назад. Видео с остатками сгоревшей бронетехники есть в Сети. Все, что смогли бойцы жовто-блакитного флага, — занять малозначимую окраину поселка Южное - Чигарь. Как сообщил «МК» начальник пресс-службы вооруженных сил непризнанной ДНР Даниил Безсонов, так украинские войска пытаются показать, что способны проводить наступления и организовывать прорывы. Но пока — безуспешно.

— Сейчас украинские военнослужащие — в тактически невыгодном положении. Несмотря на то что они прикрываются местными жителями, мы их полностью контролируем.

Он поясняет, что с 30 апреля «антитеррористическая операция» (АТО) сменила вывеску на «Операцию объединенных сил» (ООС) и украинский генералитет решил показать себя в деле – организовал вылазку под Горловкой. Закончилось все, как мы уже знаем, полным разгромом вооруженных сил Украины (ВСУ).

– При этом захват бесполезных позиций своими бойцами ВСУ ради пиара все равно объявят крупной победой, — добавляет Даниил Безсонов.

Так командование вооруженных сил Украины претворяет в реальность свою стратегию, которую они сами же назвали «жабьими прыжками»: брать под контроль малозначительные населенные пункты в так называемой «серой зоне» и выдавать это за величайшие успехи украинской армии.

Другой источник, близкий к военным кругам ДНР, утверждает, что удар под Горловкой — это идеальное место если не для прорыва, то для нагнетания военного давления уж точно.

— Считаю, что украинская армия создает так называемое вооруженное давление на позиции ополченцев. Чтобы мы постоянно были в напряжении. Наверное, кто-то из многочисленных американских советников рекомендует это делать. Таким образом, ВСУ хотят измотать нас и потом устроить прорыв. Ведь Горловка им уже который год не дает покоя. Горловское направление — это возможность серьезно вклиниться в наши позиции. В случае успеха они могут даже угрожать Донецку полным охватом…

Источник утверждает, что отсутствие адекватного командования и полная расхлябанность в рядах украинских войск говорят о себе. Как итог последней попытки прорыва — девять убитых, пятеро раненых. Кроме того, под Горловкой сожжены два танка, две боевые машины пехоты, станция контрбатарейной борьбы, несколько минометных расчетов.

Некоторые эксперты «МК» считают, что инцидент под Горловкой был просто провокацией, чтобы отвлечь силы ДНР. А тем временем вооруженные силы Украины планируют удар в другом месте. Но где конкретно — пока неизвестно. Скорее всего, дату наступления постараются как-то связать с открытием в России чемпионата мира по футболу. Не исключено, что ВСУ на протяжении всего чемпионата попытаются устраивать подобные вооруженные провокации.

Однако военному командованию непризнанных республик, как сказал «МК» военный источник, эти планы давно известны. Имеются и эффективные способы помешать реализации планов ВСУ. Один из них — нанесение упреждающих точечных ударов по скоплению тяжелой бронетехники вблизи линии соприкосновения.

— В распоряжении ополченцев есть и беспилотные разведывательные комплексы, и эффективные ударные комплексы увеличенной дальности. Поэтому, думаю, подразделения ВСУ продолжат нести ощутимые потери. Скорее всего, это может сорвать планы украинских военных на масштабное наступление, — сказал «МК» один из военных источников в ДНР.

Смотрите видео по теме:
«Последние минуты разгрома бронетехники ВСУ под Горловкой: видео с беспилотника»

00:36

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru