Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украина потребовала признать режим СССР «оккупацией» и объявила «войну» России

07 января 2018

Украина пошла ещё дальше в ненависти не только к России, но и к режиму Советского Союза, в составе которого ей пришлось «существовать». Руководитель института национальной памяти Незалежной Владимир Вятрович потребовал на официальном государственном уровне признать советский период «большевистской и коммунистической оккупацией», сообщает "5 канал", принадлежащий президенту Украины Петру Порошенко.

По его мнению, власти Украины должны предпринять «политические и законодательные меры, которые бы давали наследственность украинской государственности от 1917 — 1921 годов от Украинской народной республики (УНР) до современного государства».

Вятрович добавил, что для этого необходимо проводить пропагандистскую информационную войну против России.

«Всё чаще в политическом поле звучат уже тезисы, которые звучат на исторической основе. Речь идёт о советской оккупации, об установлении сначала большевистского, потом коммунистического оккупационного режима», — заявил украинский историк.

По словам Вятровича, ушедший 2017 год можно назвать «годом столетия начала большевистской агрессии».

При этом он заявил, что Акт провозглашения независимости Незалежной, принятый в 1991 году, пересматриваться не будет. В этом историческом документе прописаны неделимость и неприкосновенность территории Украины, к которой отнесён и Крым как часть независимого украинского государства.

Институт национальной памяти Украины является государственным органом, подведомственным правительству страны. Он отвечает за «воссоздание справедливой истории украинской нации».

С 2015 года власти Украины в рамках «декоммунизации» страны ввели закон «об осуждении коммунистического режима», запрещающий пропаганду советской символики.

Ранее президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил закон, уравнивающий советских ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие во Второй мировой войне на стороне Красной армии, и солдат нацистской Германии.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru