Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Украина обнародовала видео испытания нового мощного ракетного комплекса «Гром-2»

03 января 2018

В Украине обнародовали видео испытания оперативно-тактического ракетного комплекса "Гром-2". Комплекс по заказу и на деньги Саудовской Аравии, разрабатывают на Павлоградском химзаводе совместно с конструкторами КБ "Южное". За границу будет отправлен менее мощный вариант установки, чем тот, что получит украинская армия. При этом украинские эксперты утверждают, что характеристики комплекса позволят изменить расклад сил в Донбассе.


фото: youtube.com

По состоянию на начало 2018 года, ОТРК уже прошел испытания двигателя ракет, сообщил Украинский милитаристский портал.

Сейчас комплекс может поражать цели на расстоянии в 280 км. Однако утверждается, что разработчики легко смогут увеличить это расстояние до 450 км в обновленном варианте.

"Гром-2" может перевозить и запускать одновременно две баллистические ракеты типа "земля-земля" с массой боевого блока в 480 кг.

Комплекс будет иметь различные системы навигации и наведения, как радиолокационные, так и оптико-электронные.

По данным украинского журнала "Апостроф", Саудовская Аравия вложила в разработку комплекса 40 млн долларов США. Глава информационно-консалтинговой компании Defence Express Сергей Згурец сообщил изданию, что по его мнению точность поражения целей ОТРК "Гром" сопоставима с его ближайшим конкурентом — российским "Искандером".

Однако до серийного производства еще далеко. Комплексу необходимо пройти множество испытаний и доработок.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru